Ну и когда мы "перевернемся"? Предсказание Эдгара Кейси о полюсах Земли, похоже, начинает сбываться

Знаменитый американский провидец Эдгар Кейси умер еще в 1945 году, но его предсказания продолжают сбываться до сих пор. Мистик сумел заранее предугадать Мировые войны и даже изобретение лазера. Но часть его предсказаний все же не воспринимали всерьез. Кейси утверждал, что многие города США будут стерты с лица Земли. И произойдет это из-за смены полюсов. Никто не верил, что это возможно, но сейчас ученые бьют тревогу. Полюса и правда начали смещаться со своих осей.

Мировые войны, падение коммунизма и даже лазер

Эдгара Кейси называли "спящим пророком", потому что он делал свои предсказания, когда находился в трансе. Ему удалось предугадать начало Первой и Второй мировой войны. Также он говорил о скором падении коммунизма, предсказывал образование Израиля и даже рассказывал о примитивных лазерах.

Кейси родился и вырос в США, поэтому и предсказания его в основном связаны с историей этой страны. Он сумел предугадать крах фондового рынка в 1929 году и последующую за ним Великую депрессию. Эдгар расплывчато, но верно обозначил и убийство Джона Кеннеди.

Впрочем, не всего его предсказания сбывались. Так, Кейси считал, что последним президентом США станет тот, кому выпадет №44. Им должен был стать Барак Обама, но с ним не случилось ничего плохого. Затем цифры пересчитали, убрав из списка Гровера Кливленда, который был президентом под №22 и 24. Так, последним главой США должен был стать Дональд Трамп, но и на нем история страны не окончилась. С таким же скептицизмом люди относились и к предсказанию о смене полюсов.

Смена земной оси уничтожит многие мегаполисы

Эдгар Кейси в трансе часто говорил о глобальных катастрофах, которые в одночасье уничтожат крупные города США: Новый Орлеан, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и даже Нью-Йорк. При этом провидец повторял, что человечество не сможет подготовиться или предотвратить их разрушение.

И пусть Новый Орлеан пострадал от урагана "Катрина", он не был разрушен. Все остальные города, кажется, и вовсе не подвержены даже скрытой угрозе. Но Кейси не винил в их гибели ураганы, землетрясения или цунами. Он связывал их разрушения со смещением земной оси и последующей за ней сменой полюсов. А такие глобальные изменения затронут не только США, но и весь мир.

Климат изменится из-за смены полюсов

Кейси считал, что к гибели городов приведет резкая смена климата. На севере станет теплее, там образуются тропики. "Повсюду будут расти папоротники, - говорит Эдгар. - Гренландия избавится ото льда. А в Карибском море появится больше суши. Большая часть Японии скроется под водой, а Европа полностью преобразится".

Из-за сдвига полюсов Земля будет чаще страдать от стихийных бедствий: землетрясений, наводнений и извержения вулканов. Более того, ученые считают, что в прошлом на планете уже менялись земные оси. Из-за них вся Земля могла погрузиться в долгий ледниковый период.

Но когда полюса начнут сменяться? Кейси не дал четкого прогноза на этот счет, но ученые сейчас фиксируют сдвиг земной оси.

Полюса и правда начинают смещаться

Сами по себе полюса - это не фиксированные географические точки. Их местоположение зависит от изменений магнитного поля Земли. Ученые уже давно измеряют нахождение полюсов. Делают они это с помощью спутниковых данных, отслеживая дрейфующие полярные льды. Эти данные показали, что с середины 1990-х годов направление северного и южного полюсов сместилось на восток.

При этом они начали смещаться куда быстрее, чем раньше. Для сравнения: скорость дрейфа полюсов с 1997 по 2020 год была в 17 раз выше периода с 1981 по 1995 года.

И виной тому таяние ледников

Что же вызвало такое резкое смешение полюсов? Ученые считают, что виновато глобальное потепление, которое вызывает таяние ледников. Также на смещение земной оси могло повлиять истощение подземных вод и сильные океанические течения. Так или иначе, движение полюсов тесно связано с изменением климата.

Ученые считают, что с 1980 года земная ось сдвинулась на восток почти на 4 метра. Теперь смещению полюсов уделяется все больше внимания: никто не воспринимает его как нечто невозможное. Ожидается, что скорость смещения оси ускорится. Льды продолжают таять, а климат меняется, что плохо скажется на местоположении полюсов.

Могли ли мамонты вымереть из-за смещения полюсов?

Ученые считают, что полюса могли смещаться и раньше. При этом движение происходило хаотично, что приводило к резкой смене климата и массовым вымираниям. Именно смена полюсов считается основной причиной гибели мамонтов. Предполагается, что крупные виды вымерли еще 10 тысяч лет назад. Карликовые особи адаптировались и просуществовали чуть дольше. Но и они полностью исчезли с лица Земли примерно 3500 лет назад.

Примечательно, что мамонты в большинстве своем жили на территории современной Сибири и Якутии. На острове Врангеля находили останки животных, обитавших там около 3700 лет назад. Считалось, что мамонты хорошо переносили холода. Но, как и слоны, они были травоядными животными, поэтому питались листьями, травой, плодами кустарников. Соответственно и климат для их проживания должен был быть тундровым или умеренным. Мамонты не выжили бы в условиях вечной мерзлоты, которая сейчас захватила Якутию и Крайний Север.

На севере Сибири ученые до сих пор находят останки замороженных мамонтов. Считается, что эти огромные животные вымерли из-за недостатка пищи. В какой-то момент климат в Сибири и Якутии сильно изменился. Исчезла трава, перестали расти кустарники. Упала температура, а почва не могла больше плодоносить. Карликовые мамонты сумели адаптироваться, потому что обладали меньшими размерами. Но климат продолжал ухудшаться, поэтому через несколько тысяч лет погибли и они.

Тот факт, что в Якутии когда-то было намного теплее, доказывает и пища, найденная в останках мамонтов. Они питались цветами и травой, которые просто не могли вырасти в нынешнем климате региона. Это значит, в Арктике когда-то тоже было тепло.

Мог ли климат резко измениться из-за смещения полюсов? Да, но ученые пока не могут дать ответ, почему положение земной оси все же меняется. Сейчас виноватым может быть глобальное потепление. Но тысячи лет назад ледники не таяли, наоборот, климат постепенно становился холоднее. На смещение полюсов могли повлиять другие глобальные катаклизмы. Например, падение крупного астероида или аномально сильное землетрясение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что мамонты вымерли из-за резкого смещения полюсов?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пппиздец и мусульманам и католикам и иудеям и христианам, спасутся кто в эту дрянь не верит.
Копировать ссылку
Посмотри-"Эффект Джанибекова" и сразу поверишь!
Копировать ссылку
-2
Бред
Копировать ссылку
12
Смотришь комменты и понимаешь, как у нас деградировало образование..
Копировать ссылку
3
пророк Ислама предсказал что перед Концом света Солнце выйдет с Востока а не с Запада. если земля перевернется это и произойдет
Копировать ссылку
0
Возможно, версия из за изменение климата 3500 лет назад вымирание Мамантов, нам есть многое еще изучат бесконечность вселенной .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.