Люди, которые фанатично увлечены жизнью знаменитостей, имеют более низкий уровень интеллекта

Многие люди являются поклонниками тех или иных актеров, певцов или политиков. Медийные личности имеют целые армии фанатов, и это считается нормальным. Однако одержимость кем-то из своих кумиров — это уже нехороший знак. Ученые доказали, что фанатичная увлеченность жизнью знаменитостей присуща людям с низким уровнем интеллекта.

Уникальное исследование

Ученые из Венгрии применили двухфакторную теорию интеллекта Кеттелла для того, чтобы определить, насколько фанатичное отношение к знаменитостям связано с интеллектом. Они набрали группу добровольных участников с популярного венгерского новостного сайта. 1700 человек заполнили онлайн-анкету, посвященную их отношению к знаменитостям. Респондентам была обеспечена анонимность, поэтому их ответы были максимально честными.

Первая часть теста касалась выявления уровня интеллекта самих испытуемых. В заданиях встречались вопросы на определение словарного запаса, на «подвижный интеллект», логику, память. Вторая часть теста показывала уровень самооценки участников, их понимание собственной успешности и места в обществе, а также их уровень доходов. Далее шли вопросы, определяющие отношение испытуемых к знаменитостям.

Результаты оказались интересными

У каждого участника степень вовлеченности в жизнь знаменитостей была разной. Кто-то изредка интересовался жизнью отдельного актера или певца, кто-то регулярно читал материалы, связанные с кумирами. Были и те, кто являлся яростным фанатом знаменитостей, был одержим ими. Первая группа была определена учеными как «самая безобидная». Вторая группа имела черты навязчивости, приверженности к жизни известных личностей. Третья группа включала патологическую привязанность к кумиру.

Оказалось, что уровень интеллекта участников из последней группы был значительно ниже, чем из остальных двух. На основании этого вывода поклонение знаменитостям можно рассматривать как один из факторов снижения саморазвития и умственных способностей. Человек вовлекает себя в чужую жизнь, пытаясь компенсировать недостатки собственного восприятия мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были одержимы знаменитостями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.