К увеличению разнообразия жизни на Земле могла привести эволюция цветковых растений

Совершенно недавно ученые Пенсильванского университета совместно с коллегами из Королевского ботанического сада и Бристольского института в ходе исследования установили, что после завершения эпохи динозавров растения сыграли важную роль в увеличении разнообразия жизни на Земле. Они заявили, что именно благодаря растениям смогли выжить многие организмы. А в местах, где они произрастали, появилось внушительное число новых форм жизни.

Открытие ученых

«Эти новейшие разновидности структур, репродуктивных стратегий и химических субстанций предоставили иные возможности для эволюции жизни вблизи цветов», — заявили сотрудники Science Alert.

Ученые утверждают, что цветущие растения на Земле появились в последние 70 млн лет эры ящеров. Но рептилии не стали их есть, так как питались хвойными деревьями и папоротниками. «После эпохи динозавров эволюция цветковой растительности, вероятно, привела к взрыву разнообразия земной жизни. Большинство нынешних растений относятся к цветущим сортам. Их называют покрытосеменными», — пояснили эксперты.

«Более миллиона видов нынешних насекомых обязаны своим существованием покрытосеменным растениям, так как являются их опылителями или питаются их нектаром, — говорит палеоботаник из Пенсильванского госуниверситета Питер Уилф. — И этих насекомых едят млекопитающие, птицы, ящерицы и пауки».

По мере увеличения своей численности цветущие захватчики начали воздействовать на климат. Растения вытягивали больше воды из почвы и передавали ее в атмосферу, изменяя круговорот воды в природе. Это позволило покрытосеменным увеличить площадь тропических влажных сред и расширить подходящие зоны обитания для многих иных видов (от лягушек до грибов и папоротников). Это была беспроигрышная ситуация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.