Возможности безграничны, но главное - выжить: что было бы, если бы у нас получилось использовать все возможности нашего мозга

Потенциалы нашего мозга могли бы открыть массу невероятных возможностей для самореализации в разных видах деятельности. Мы могли бы каждый день создавать шедевры искусства или придумывать передовые технологии. Но мы этого почему-то не делаем. Что же нам мешает? На самом деле даже сегодня мозг человека до конца не изучен. Мы можем лишь строить предположения о некоторых аспектах его функционирования. Давайте пофантазируем о том, как можно было бы использовать максимальные возможности мозга.

Способности умных людей

Для начала стоит развенчать некоторые мифы о мозге. Например, некоторые считают, что от его размера зависит интеллект. Возьмем мозг кита и человека. Мозг среднестатистического человека весит 1200-1400 г, а мозг кита - 9 кг. Если бы интеллект зависел от массы серого вещества, то киты были бы самыми умными на нашей планете. Однако человек умнее, но наше тело меньше и требует не так много вычислительных ресурсов. Также есть известная теория, что мы используем лишь 10 % от возможностей мозга. Что же будет, если эта доля активности увеличится до 100 %?

Максимальная активность мозга ассоциируется с интеллектом, который может проявляться по-разному. Выдающиеся умы человечества создавали уникальные произведения искусства, делали инновационные открытия, разрабатывали сложные орудия труда и воплощали в жизнь амбициозные проекты. На умственных способностях этих людей во многом и строился научно-технический прогресс.

Но действительно ли мы можем сделать то же самое, используя максимум потенциала головного мозга?

Можно допустить возможность, что у нас в принципе изменится отношение к окружающему миру, его восприятие. Мы будем думать о науке, технологиях и творчестве не так, как делаем это сейчас. А привычные нам вещи, которыми мы интересовались прежде, нас могут перестать интересовать.

Но на самом деле нас будет ждать небольшое разочарование.

Задача выживания

Ресурсы мозга действительно огромны, но это не означает, что мы можем их с легкостью перераспределять. Его энергия тратится не только на интеллектуальные процессы.

Мозг также отвечает за работу важнейших органов. Благодаря его работе дышат легкие, бьется сердце, а желудок переваривает пищу. Все эти процессы контролирует мозг, используя те самые 90 %.

Как видим, безграничные возможности мозга расходуются на поддержание жизни организма, его выживание.

Оставшиеся 10 % могут использоваться полностью для интеллектуальной деятельности. Именно такая доля отводится под нейроны, а 90 % остальной части составляют глиальные клетки.

Но нейроны тоже различаются в зависимости от выполняемых функций. Например, они могут отвечать за обработку или передачу информации. Глиальные клетки служат для защиты и поддержки нейронных связей.

Как открыть новые возможности мозга

В рамках тех же 10 % тоже можно развиваться. В этом деле поможет забота о мозге. Качество его работы зависит от многих факторов, среди которых гигиена сна, питание, занятия спортом. Здоровый образ жизни улучшает когнитивные способности и даже способствует появлению новых нейронов.

Хорошей практикой будет и постоянное обучение с решением сложных задач. Это своего рода тренировка мозга, благодаря которой он будет становиться все более производительным и эффективным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы применили увеличенный потенциал интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.