Одна из ступеней ракеты SpaceX Илона Маска скоро врежется в Луну

По данным онлайн-трекеров, отслеживающих движение космического мусора, часть ракеты SpaceX Falcon 9 находится на пути к столкновению с Луной. Она была запущена из Флориды в феврале 2015 года в рамках первой межпланетной миссии ракетной компании. Специалисты никак не могут предотвратить столкновение, которое произойдет в марте этого года.

Что это за ракета

Миссия SpaceX 2015 года, получившая название DSCOVR, была первой, при которой ракета Falcon 9 покинула орбиту Земли. Вторую ступень ракеты нельзя было направить в атмосферу, на это не хватило бы топлива. Она завершила длительную проработку своих двигателей, прежде чем начать путешествие в точку на расстоянии более 1 миллиона километров от Земли.

Теперь космические трекеры подсчитали, что часть ракеты врежется в Луну со скоростью 2,58 км/с. По оценкам Билла Грея, создателя программного обеспечения Project Pluto для отслеживания околоземных объектов, столкновение произойдет 4 марта 2022 года. «Это первый непреднамеренный случай столкновения космического мусора с Луной, о котором мне известно», — написал Билл Грей на прошлой неделе.

Можно ли будет увидеть столкновение

Недавно астроном обратился к коллегам с призывом провести наблюдения за ракетой-носителем, чтобы уточнить его расчеты. Он надеется определить точное время крушения досрочно. К сожалению, увидеть столкновение вживую будет невозможно, так как ожидается, что часть ракеты ударит по обратной стороне Луны — той части, которая обращена от Земли.

Астрономы будут полагаться на изображения, сделанные спутниками, в том числе орбитальным аппаратом NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, чтобы увидеть последствия крушения. Анализируя образовавшийся кратер, ученые надеются обнаружить подповерхностный материал, выброшенный в результате крушения, чтобы пролить свет на состав Луны.

В рамках своей миссии LCROSS в 2009 году НАСА намеренно разбило ракету-носитель о Луну в надежде узнать что-то новое из оставленных ею обломков. Эта тактика регулярно используется компанией и западными космическими агентствами для уменьшения количества мусора, гарантируя, что он сгорит, а не останется на орбите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы понаблюдать за этим столкновением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.