В какой период жизни человек чувствует себя наиболее счастливым

Каждый человек понимает счастье по-своему: то, что наполняет радостью жизнь одного, для другого является обыденностью. Но, несмотря на то что каждый счастливый человек по-разному добивается этого эмоционального состояния, есть и то, что объединяет всех испытывающих данное чувство людей, – это возраст.

Специалисты из Университета Калифорнии провели исследование и выяснили, в каком возрасте люди ощущают себя самыми счастливыми.

Как проводилось исследование

В работе ученых приняли участие полторы тысячи человек в возрасте старше 21 года. Специалистов интересовало буквально все – от физического здоровья и самочувствия участников фокус-группы до их психического, эмоционального состояния.

Результаты исследования оказались весьма неожиданными. Ученые пришли к выводу о том, что чем старше становятся люди, тем счастливее они себя чувствуют в определенные жизненные моменты.

В каком же возрасте люди наиболее счастливы?

Специалисты утверждают, что с возрастом люди чувствуют большую удовлетворенность собственной жизнью, чем в молодости. Эту тенденцию специалисты назвали «парадоксом старения».

Согласно исследованию калифорнийских ученых, в молодости, в период от 20 до 30 лет, люди редко бывают по-настоящему счастливы. Как правило, в этом возрастном периоде они с трудом переносят неудачи, не замечают и не ценят «маленькие радости жизни». В молодости люди подвержены сомнениям, тревожности, редко имеют четкие жизненные приоритеты и цели. Все это сказывается на том, насколько полно люди воспринимают и проживают моменты счастья.

Помимо этого, в молодые годы жизнь, как правило, наполнена событиями и впечатлениями, проносящимися быстрой чередой. Переезды, личные отношения, новые знакомства и многое другое, происходящее в жизни, мешает сосредоточиться на отдельных моментах и ощутить всю полноту счастья.

Точный возраст, в котором люди ощущают всю полноту счастья, калифорнийские ученые, разумеется, не определили, поскольку это индивидуально. Но специалисты пришли к выводу, что самые счастливые годы для каждого человека – это вторая половина жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? В каком возрасте люди наиболее счастливы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.