Метеоритные дожди и суперлуния: какие астрономические явления можно будет наблюдать в 2022 году

В ушедшем 2021 г. любители астрономии могли наблюдать множество самых разных интересных явлений в космосе. Самым значимым из них, разумеется, было солнечное затмение 10 июня. В конце года космос порадовал астрономов самой яркой кометой - Леонарда. Конечно же, будет насыщенным на астрономические события и 2022 г.

Некоторые эффектные космические события в этом году уже произошли. Это Квадрантиды — звездопад, прошедший в ночь на 3 января, и парад планет, который можно было наблюдать в небе с 25 декабря 2021 г. по 7 января 2022 г. Если вы пропустили эти явления, не расстраивайтесь. 2022 г. порадует нас еще несколькими красивыми космическими событиями.

Солнечное затмение

Солнечное затмение в нынешнем году произойдет 25 октября. Лучше всего это явление будет видно в Сибири — в Тюмени и Омске. На небо, чтобы увидеть затмение, нужно будет смотреть ближе к вечеру. Перекрытие солнечного диска ожидается в Сибири на 86%. В Москве явление будет видно в час дня. Однако жители столицы слишком впечатляющего затмения увидеть, к сожалению, не смогут. Солнечный диск будет перекрыт всего примерно на треть.

Лунное затмение

Произойдет в 2022 году и лунное затмение. Ожидать этого события нужно 8 ноября. Лучше всего лунное затмение в этом году будет видно на Дальнем Востоке и в Сибири. На европейской части территории России явление, к сожалению, будет практически незаметным.

Звездопад Лириды

В ночь на 21 апреля 2022 г. любители необычных космических явлений смогут полюбоваться на звездопад Лириды. Радиант потока будет находиться в созвездии Лиры. В час в небе будет падать около 50 метеоров.

Метеорный поток Аквариды

В мае жители России смогут наблюдать эффектный звездопад Аквариды. Лучше всего это астрономическое явление будет видно в ночном небе в ночь на 6 мая. Этот метеорный поток происходит каждый год и связан с кометой Галлея. Ожидается, что в час в небе можно будет видеть до 60 падающих звезд. Пик звездопада придется на 4-6 мая.

Звездопад Персеиды

Увидеть звездопад в 2022 г. можно будет и летом — 12-13 августа. Звездопад Персеиды будет самым зрелищным в нынешнем году. В час в атмосфере Земли будет сгорать до 200 метеоров. Источником пылевых частиц Персеид является комета Свифта - Туттля.

Звездопад Гемениды

Еще один звездопад порадует любителей астрономии в самом конце 2022 года. На 14 декабря придется пик метеорного потока Гемениды. Этот звездопад также будет очень мощным. В час на небе можно будет увидеть до 120 метеоров.

Суперлуние

Суперлунием называют явление, при котором новолуние или полнолуние совпадают с максимальным сближением Луны и Земли. Луна в этом случае на небе кажется просто огромной. В нынешнем году за этим явлением смогут наблюдать жители всех регионов России. Произойдет суперлуние 14 июня. Еще раз такое же явление жители нашей страны смогут посмотреть 13 июля. Во время суперлуния Луна выглядит на 25% более яркой и на 12% более крупной, чем обычно.

Сближение Земли и других планет

14 августа 2022 года — лучшее время для наблюдения за Сатурном. В эту ночь произойдет противостояние и Сатурн будет находиться всего в 1,325 млрд км от Земли. Великое противостояние с Юпитером наступит 26 сентября 2022 года. Такое явление происходит раз в 12 лет. Марс максимально сблизится с Землей 8 декабря 2022 г. В следующий раз такое явление можно будет наблюдать только в 2025 году.

Парад пяти планет

Те, кто пропустил парад планет в январе, смогут увидеть подобное событие 24 июня. В эту ночь в одну линию выстроятся Сатурн, Юпитер, Венера, Марс и Меркурий. Этот парад, в отличие от январского, можно будет увидеть невооруженным глазом.

Трио планет: Марс, Сатурн и Венера

Утром 4 и 5 апреля, перед восходом солнца, Марс и Сатурн настолько приблизятся друг к другу, что с Земли будет казаться, что это одна очень яркая звезда, возле которой расположилась Венера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из событий кажется вам самым интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.