Когда ждать появление нового суперконтинента и где предположительно он образуется

В течение последних 2 миллиардов лет геологического исторического прошлого Земли континенты сближались и удалялись друг от друга с ежедневным циклом примерно в 600 миллионов лет. В связи с этим воссоединение континентов рано или поздно оказывается неизбежным. Новое исследование ученых говорит, что основные изменения происходят глубоко под землей и скоро на планете появится новый континент.

Тихий океан исчезнет?

Конвергенция континентов приводит к тому, что многие части Земли, за исключением небольших островов, омываются единым гигантским океаном. Из-за разделения континентов количество океанов на нашей планете увеличилось. Те, которые находятся в отделении суши, называются внутренним океаном, а место, где простирается часть суши, называется внешним океаном.

Атлантический и Индийский океаны являются остатками традиционных внутренних морей, тогда как Тихий океан — это внешние воды. И они могут исчезнуть уже относительно скоро. Профессор Кертинского колледжа Чжэн Сян Ли утверждает, Земля теперь вошла в ту часть, которую могут закрыть только внешние океаны. Итак, исчезновение Тихого океана представляется неизбежным.

Каким будет новый суперконтинент

В настоящее время Атлантический океан поднимается на несколько сантиметров за 12 месяцев, а Тихий океан сжимается с той же скоростью. В связи с этим довольно просто узнать, когда закроется область, которая на данный момент является самым важным океаническим бассейном на Земле. Когда он исчезнет, возникнет новый верхний континент. Ученые назвали его Амасия. В соответствии с заявлением профессора Сян Ли, потребуется 280 миллионов лет, чтобы это произошло.

Моделирование развития планеты дает ученым знать, что действия континентов во многом зависят от энергии океанической коры. Только тогда, когда суша прочна, континенты могут изменить курс и стать доступными для центра над более молодыми внутренними океанами. 540 миллионов лет назад температура Земли понизилась настолько, чтобы сделать этот процесс возможным. Так что, вполне вероятно, что Амасия и все будущие суперконтиненты выйдут из внешнего океана на поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о новом открытии ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.