Ноги сами идут в пляс: неслышные для человеческого уха звуки могут провоцировать людей танцевать

Большинству людей нравится танцевать под ритмичную музыку. Недавно ученые выяснили, фраза "ноги сами идут в пляс" применима не только к тем случаям, когда человек хорошо слышит ритмичную музыку. Оказывается, на желание потанцевать у людей могут влиять не только слышимые звуки. Такой же эффект на человека оказывают и низкие частоты, не воспринимаемые его ухом.

Исследование ученых

Чувство ритма у людей, по словам исследователей, связано с вестибулярной системой. То есть с аппаратом, воспринимающим положение тела в пространстве и направление его движения.

Сделали вывод о том, что у людей может возникать желание потанцевать при низкочастотных ритмичных звуках, даже, если они их не слышат, ученые после проведенного эксперимента.

Свое исследование ученые провели во время концерта дуэта электронной музыки Orphx в исследовательском центре Университета Макмастера Этот центр был создан специально для изучения музыки и танцев.

В общей сложности на концерте присутствовало 133 человека. При этом 66 человек согласились принять участие в эксперименте ученых. Перед выступлением добровольцам выдали повязки с маркерами захвата движений головы. До шоу и после него участники эксперимента заполнили специальные анкеты. В этих анкетах они предоставили информацию о своих ощущениях и восприятии музыки.

Во время выступления дуэта каждые 2.5 мин ученые включали и выключали звуки очень низкой частоты на 8-37 Гц. После концерта исследователи рассчитали скорость движения голов зрителей во время включения низких частот и без них.

Результаты эксперимента

Оказалось, что, даже не воспринимая на слух включенные низкие частоты, люди начинали двигаться на 11.8% чаще, чем в те периоды, когда такой звук выключали. В своих анкетах добровольцы при этом написали, что желание потанцевать они начинали испытывать из-за басовых частот.

Из своего исследования ученые сделали вывод о том, что интенсивность танца может быть увеличена без ведома человека с помощью низких частот. Результаты своей работы эксперты опубликовали в научном журнале Current Biology.

Влияние на подсознание

Нынешнее исследование — не первый случай, когда ученые предполагают, что на поведение человека могут влиять факторы, не зависящие непосредственно от его сознания. Например, в 80-х годах прошлого века ученые высказывали опасение в том, что на подсознание людей может негативно влиять реклама с быстрым мерцанием. То же самое касается 24-ого кадра кинопленок.

В отношении нынешнего исследования некоторые ученые, помимо всего прочего, предположили, что зрители на концерте могли просто улавливать включаемые низкие частоты через вибрацию пола в зале. По словам ученых, чтобы доказать факт влияния неслышимых низких частот, исследование стоит повторить в зале с бетонным полом.

Также во время эксперимента следует постараться исключить влияние толпы. Ведь некоторые люди могли начинать делать какие-то движения головой не из-за неслышимых звуков, а просто вслед за другими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, на самом ли деле неслышимые низкие частоты могут влиять на поведение человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.