У предков людей, обезьян, были большие клыки: почему они их потеряли

Ученые из Токийского университета выяснили, что предки человека потеряли свои длинные клыки еще на ранних стадиях эволюции. Произошло это, как удалось выяснить экспертам, около 4.5 млн лет назад. Связано такое изменение было, по мнению ученых, с определенными предпочтениями самок.

Самые маленькие клыки

Как известно, большинство современных человекообразных обезьян обладает клыками внушительных размеров. Самые маленькие клыки в отряде приматов у человека. Чтобы определить, когда люди лишились больших клыков, ученые исследовали более 300 ископаемых челюстей, принадлежавших представителям разных родов Homo. Самые древние из обследованных зубов принадлежали гоминидам, жившим около 6 млн лет назад.

Наибольшее внимание при проведении исследования ученые уделили клыкам раннего гоминида ардипитека. Эти Homo жили на Земле порядка 4.5 млн лет назад. Эксперты изучили 24 челюсти ардипитеков. Клыки у этих древних людей, как выяснили эксперты, уже были небольшими.

В особенности интересным ученым показался тот в факт, что у самок и самцов этого вида клыки были примерно одинаковой длины. Разница составляла всего лишь 1.06 раз для верхних клыков и около 1.13 для нижних. То есть различие в размерах у ардипитеков было примерно таким же, как и у современных людей.

У приматов дело с клыками обстоит совершенно по-другому. Разница между клыками самок и самцов может быть очень большой и во многих случаях видна невооруженным глазом. У шимпанзе, к примеру, разница составляет около 1.3 раза.

Почему клыки у человека меньше, чем у приматов

По мнению ученых, самцы современных приматов имеют большие клыки постольку, поскольку они вынуждены часто вступать в схватки за самок.

У древних Homo повадки были более миролюбивыми. Как считают исследователи из Токийского университета, клыки древние люди потеряли в первую очередь в связи с тем, что самки выбирали не наиболее сильных самцов, а наиболее добрых. Постепенно традиция выбора миролюбивых партнеров прочно закрепилась в популяции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что ученые провели важное исследование?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.