Разработано экологически чистое пищевое покрытие, увеличивающее срок годности продуктов на 50 %

Ученым удалось создать уникальное антибактериальное покрытие, предотвращающее порчу продуктов. Покрытие сделали из биополимерных волокон, пропитанных антимикробными природными веществами. Например, низином, лимонной кислотой и маслом тимьяна. Спрей не только справляется с уменьшением загрязнения и порчи продуктов, но и ликвидирует такие микробы, как листерия и кишечная палочка. При необходимости покрытие легко смывается водой.

Уникальное покрытие

Для сохранения продуктов можно использовать пластиковые контейнеры и упаковки. Но проблема в том, что они загрязняют окружающую среду, когда попадают туда в виде отходов. Поэтому ученые и создали альтернативу.

Команда исследователей заявила, что материал легко производить в промышленных масштабах, использую технологию струйно-воздушного прядения. После его можно извлекать и наносить на абсолютно любые продукты вроде мяса, фруктов и овощей.

В ходе испытаний ученые заметили, что покрытие помогает увеличить срок годности авокадо примерно на 50 %. А при попадании в окружающую среду спрей разлагается всего за три дня.

Стоит отметь, что это уже не первый случай разработки экологически чистого покрытия для замены пластика. Другие исследователи активно экспериментировали с пленками из паучьего шелка или панцирей креветок. Также они создавали из пектина съедобные покрытия и упаковки из молочных белков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, спрей будут производить в промышленных масштабах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.