Опасны ли вирусы, найденные в ледниках Тибета: мнение эксперта из России

Сотрудники Китайской академии наук занялись исследованием льда и снега, собранных в Тибете, обнаружив в них порядка тысячи бактерий. Результаты изысканий были опубликованы в журнале Nature Biotechnology. Ученые опасаются, что в процессе таяния ледников может произойти распространение заболеваний.

Найдены ранее неизвестные бактерии и вирусы

По сообщению исследователей, около 10% поверхности нашей планеты - это ледники и ледяные щиты. Они являются огромным резервуаром, содержащим пресную воду, и постепенно тают, подвергаясь климатическим изменениям. В процессе новой работы китайские ученые поставили вопрос: возможно ли проникновение видов бактерий, найденных во льду и в снегу, при таянии в другие места?

В поисках ответа ими в период 2010-2016 годов в горах Тибета с 21-го ледника собирались образцы льда и снега. Их расплавили и протестировали. В результате в воде обнаружилось 968 бактерий, относящихся к уникальным видам. Из них раньше не встречались 98%. При этом недавно другая команда нашла в ледяных отложениях несколько вирусов, большая часть из них также не встречалась ранее. Их возраст - 15 тысяч лет.

Призыв к продолжению исследований

Проблема заключается в потенциальной опасности найденных микроорганизмов для человека и животных. По мере того как снега и ледники будут таять, бактерии с вирусами могут оказаться в заселенных регионах. При этом может оказаться, что ни растения, ни представители животного мира, в том числе и люди, не имеют иммунитета к старым микроорганизмам. То есть последние могут представлять собой смертельную опасность, а вылечить их будет очень трудно. А значит, они могут спровоцировать как эпидемии, так и пандемии.

Как уже говорилось, изученные бактерии происходят из Тибета, снег и лед которого питает реки, ведущие в Китай и Индию, в их густонаселенные районы. В связи с этим ученые призывают не откладывать дальнейшее изучение микробов с целью выяснения, представляют ли они угрозу для живой природы.

Что касается российских ученых, то они считают опасения китайских коллег необоснованными. Поскольку ранее случаи заражения микробами, найденными в ледниках, не регистрировались. Поэтому оснований сильно переживать нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, могут ли быть опасными бактерии и вирусы, найденные в Тибете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.