Причуды эволюции: от чего людям пришлось отказаться ради речи

Исследуя голосовой аппарат человека, ученые смогли определить эволюционные различия его анатомии по сравнению с другими приматами. Специалисты предполагают, что эти отличия и заложили основу для развития уникальных речевых способностей.

Эволюционное преимущество

Научную работу провела команда приматолога Такеши Нисимура из Киотского университета (Япония). Исследователи изучали гортани 43 видов приматов и пришли к выводу, что по сравнению с человекообразными обезьянами люди были обделены в процессе эволюции. Приобретение речи стало возможно по той причине, что человек не получил более сложную анатомическую структуру гортани с голосовой мембраной. Это маленькие лентовидные отростки голосовых связок, которыми могут похвастаться другие приматы.

Но и это не все. Людям также пришлось отказаться от воздушных мешков, благодаря которым некоторые из наших сородичей могут издавать резонансные и громкие крики, избегая гипервентиляции.

Функциональный изъян

Как считают японские ученые, именно эти эволюционные потери в итоге наделили человека голосовым аппаратом со стабильным голосом.

Произошло своего рода упрощение гортани, давшее возможность эффективного контроля над звуками, их высотой и длинной. В конечном счете это и привело к развитию речи, которая позволила выражать людям мысли и чувства.

Что касается приматов со сложной анатомией гортани, то они могут издавать те самые громкие и пронзительные звуки, превосходя в этой способности людей. Однако прерывистый и неравномерный голос не подходит для развития речи, подобной человеческой.

Когда именно происходили данные изменения гортани, ученые затрудняются ответить. Мягкие ткани не могли сохраниться в окаменелостях, поэтому исследование касалось только ныне живущих видов приматов. Есть лишь предположение, что упрощение гортани могло возникнуть у австралопитека, предшественника человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На ваш взгляд, как в дальнейшем может развиваться человеческая речь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.