В Корее придумали чернила, которыми можно сделать на коже татуировку для контроля показателей здоровья

К тату можно относиться по разному. Кто-то их любит, кто-то равнодушен, а кто-то жестко критикует. Но недавно корейцы предложили совершенно новый взгляд на татуировки. Благодаря особому составу чернил рисунки на теле помогают контролировать состояние здоровья.

Революционные чернила

Южнокорейские ученые изобрели особые чернила для электронных татуировок. Особая краска состоит из жидкого металла и углеродных нанотрубок. Таким образом, при нанесении на тело она функционирует как биоэлектрод, при помощи которого можно мониторить жизненно важные показатели. Это изобретение будет особенно полезно для тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем и нуждается в постоянном отслеживании самочувствия. Кроме того, это хорошая возможность профилактики.

Как это работает

Сама по себе татуировка не дает никакой информации о состоянии здоровья. Для того, чтобы получить данные о своем здоровье (например, сердечный ритм, уровень сахара в крови и так далее), необходимо подключить биосенсорный датчик, после чего показатели будут выведены на монитор прибора.

Это лишь пилотный проект, который призван доказать жизнеспособность идеи. Но в будущем рядом с татуировкой планируется вживлять чип, который будет передавать сигнал диагностическим приборам беспроводным путем. Сами же приборы планируется устанавливать в поликлиниках или непосредственно дома у больных. Также планируется возможность передачи данных с чипа на смартфон или планшет.

Безопасность

Чернила неинвазивны. То есть, они наносятся не как классическая татуировка, а поверхностно, без прокола кожи. Металлические частицы не проникают в организм и не влияют на состояние здоровья. Они нужны лишь для того, чтобы передавать электрические сигналы на устройства мониторинга и отображать процессы, происходящие внутри организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сделали себе такую татуировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.