Щенку Майя уже 100 дней: в Китае клонировали арктического волка

Специалисты пекинской генетической фирмы Singogen Biotechnology успешно клонировали арктическую волчицу. Результатом проделанной работы стал щенок по имени Майя. Его вырастила волчица породы бигль, которая имеет общее генетическое происхождение с арктическими сородичами. Впрочем, несмотря на успех ученых, у подобной практики есть и негативные стороны.

Жизнеспособный клон

Операция клонирования состоялась еще в июне, но в Singogen не стали торопиться с объявлением о своем успехе. Генетики решили подождать, пока Майя окрепнет и продемонстрирует жизнеспособность. И вот через 100 дней авторы эксперимента заявляют о том, что щенок пребывает в добром здравии.

Майя появилась на свет при помощи той же техники, что и знаменитая овечка Долли, первое клонированное млекопитающее. Однако спустя 6 лет последнюю пришлось усыпить из-за обнаруженной опухоли легких.

Цель клонирования

Одной из главных целей, которые ставила команда Singogen в данной работе, является возможность спасения вымирающих видов волков. И хотя именно арктические волки не попадают в группу риска, их использовали в экспериментальных целях. В дальнейшем удачные опыты позволят выработать оптимальную технологию клонирования уже целевых видов, которым грозит исчезновение.

Негативная сторона

Несмотря на гуманные цели клонирования в Singogen, далеко не все одобрительно относятся к подобным экспериментам. Одна из причин критики заключается в том, что животные-доноры страдают от операций, которые требуются для получения донорского материала.

Другой аргумент критики затрагивает моральную сторону. Обход естественного оплодотворения воспринимается как своего рода "игра в Бога".

Ряд представителей научного сообщества выражают и обеспокоенность относительно здоровья клонированных животных, вспоминая ту же Долли. Не исключено, что для них должны будут создаваться специальные условия жизни в неволе. Именно так и будет с Майей ввиду отсутствия нормального процесса социализации. Кроме того, расширение практики клонирования может повлиять на естественное биоразнообразие.

Тем не менее, поддерживающие клонирование специалисты напоминают об огромной пользе, которую могут принести такие операции. Ведь посредством отработанной технологии могут быть спасены многие виды животных.

В самой компании заявляют, что в любом случае технология будет еще долго развиваться. На данном этапе относительно просто клонировать собак и кошек, но касаемо редких животных ситуация гораздо сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к технологиям клонирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.