Сколько времени среднестатистический хакер тратит на один взлом

В конце сентября 2022 года компания Bishop Fox и Институт SANS поделились свежими результатами проведенных исследований в области информационных технологий. Как оказалось, теперь среднестатистическому хакеру для взлома системы требуется гораздо меньше времени, чем раньше. Детальнее об этом узнаете из данной статьи.

Что стало известно

По словам специалистов, обычный хакер, тестирующий безопасность облачных систем, после обнаружения в данном сегменте уязвимых или слабых мест легко сможет проникнуть во внутреннюю сеть. Для этого ему потребуется менее пяти часов. Именно тестировщики облачной безопасности быстрее получают доступ к тому или иному целевому ресурсу. Этой возможностью пользуются 58% специалистов информационных технологий.

Исследование проводилось путем опроса 300 экспертов, предоставляющих своих услуги в сфере кибербезопасности. По словам респондентов опроса, преимущественно хакеры пользуются уязвимыми конфигурациями, открытыми веб-сервисами и изъянами в программном обеспечении, которые относятся к наиболее распространенным недостаткам. Кроме того, следует учитывать человеческий фактор, который в данной сфере по-прежнему остается одним из критичных. Дело в том, что четвертую часть предпочтительных взломов, составляют атаки на веб-приложения с применением паролей и программ-вымогателей.

Мнение специалистов о проблеме

Как заявили респонденты, пользователи Интернета не защищены от взлома, и проникнуть можно в любую систему. Все зависит только от времени. Именно такой точки зрения придерживаются три четверти опрошенных. Во многих фирмах и организациях как раз нет возможности своевременно обнаружить, прореагировать на случившийся инцидент и быстро остановить атаку, чтобы прервать деятельность злоумышленников и предотвратить или ограничить возможный ущерб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь становились жертвой хакеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.