Создают поддельные онлайн-площадки для продажи подарков: мошенники в новогодние праздники ведут себя особенно активно

Меньше двух месяцев остается до Нового года. Совсем скоро мы устремимся на поиск подарков для близких к празднику. Нужно не забывать о том, что предпраздничным ажиотажем ежегодно активно пользуются мошенники. Разбираем наиболее распространенные схемы обмана.

Фишинговые сайты

Это поддельные сайты, которые внешне выглядят, как обычные интернет-магазины. Иногда киберпреступники создают просто фейковые онлайн-маркеты, а иногда презентуют точную копию какого-то известного маркетплейса. Суть заключается в том, что ничего не подозревающая жертва оформлять на фишинговом сайте заказ, оплачивает его, вводя данные банковской карты. В итоге жертва не получает заказанной вещи, а остается без денег. Мошенникам не составляет труда опустошить чужой банковский счет, зная конфиденциальную информацию по карте.

Привлекательная рассылка

Чтобы заманить жертвы на фишинговые сайты, киберпреступники используют рассылку: по СМС и по электронной почте. В сообщении они дают ссылки на свой фейковый портал. Чтобы было больше откликов, мошенники привлекают жертв выгодными предложениями: например, товарами по сниженной цене. Чтобы у человека оставалось меньше времени на раздумья, аферисты указывают в тексте письма, что количество товара ограничено и нужно как можно быстрее оформить заказ. В рассылке может даже содержаться таймер с обратным отсчетом.

Как обезопасить себя

Ни в коем случае не переходить по ссылкам в письмах. Даже если вам кажется, что послание пришло с официального маркетплейса, не поленитесь и введите вручную в адресной строке адрес портала. Либо загуглите его в интернете.

Не производите онлайн-оплату при незащищенном соединении. Если в начале адресной строки отсутствует значок закрытого замка, значит, может произойти утечка данных. С большой долей вероятности вы попали на фишинговый портал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с фишинговыми сайтами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.