Как создать и легко запомнить надёжный пароль

Чтобы свести вероятность взлома электронной почты или аккаунта в социальных сетях к нулю, нужно придумать надежный пароль для входа. Сделать это совсем не трудно, но вот запомнить такой сложный код будет весьма непросто, а иметь шпаргалки опасно, к тому же их легко потерять.

Хороший пароль, который состоит из набора случайных букв, цифр и символов, как правило, плохо запоминается. Поэтому люди выбирают понятные для себя комбинации, и самая распространенная из них - это число, месяц и год рождения. Такой вариант надежным считать нельзя. Поэтому перед нами стоит задача - запомнить сложное. И такие способы есть. Они весьма просты. В их основе лежит понимание смысла этого пароля, что и решает проблему с запоминанием.

Легко запоминающаяся фраза

В качестве такой фразы каждый может выбрать что-то свое. Например, это может быть строчка из любимой песни или стихотворения, известная пословица или поговорка. Выбрав фразу, нужно взять из нее по порядку первые буквы каждого слова и записать полученную комбинацию. Затем с помощью сервиса по транслитерации перевести кириллические буквы в латинские. После этого останется только вставить между буквами цифры. Это могут быть любые памятные даты из своей биографии или что-то еще. Если для пароля требуются символы, нужно добавить и их.

Имя сервиса или сайта

Можно взять в качестве основы имя сервиса или сайта, для регистрации на котором придумывается пароль. Надо написать это название задом наперед. Между буквами, как и в предыдущем примере, вставить легко запоминающиеся цифры - это может быть та же дата рождения. При необходимости внедрить в пароль различные символы.

Таким образом, видим, что вполне возможно завести надежный пароль, который не страшно забыть. Даже не нужно стараться его запомнить, ведь его в любой момент можно воспроизвести и не придется писать шпаргалки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы придумываете надежные пароли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.