Убедительное письмо: можно ли защитить свои данные от чат-ботов, которые используют мошенники

Искусственный интеллект активно используется как добросовестными организациями, так и злоумышленниками. В зоне риска, как всегда, находятся простые пользователи Интернета. Хакеры продвинулись дальше в своих изощренных схемах обмана и теперь используют чат-боты для кражи данных.

Как обманывает ИИ

Эксперты по кибербезопасности обнаружили, что теперь нейросеть генерирует убедительные письма для рассылки. Текст составлен ИИ настолько грамотно, что простые юзеры доверчиво переходят по ссылке, содержащейся в послании. Ссылка же оказывается фишинговой и ведет к дальнейшей краже данных.

Опасность в том, что мошенникам с помощью ИИ удается ввести пользователей Интернета в заблуждение, ведь юзерам кажется, что они получили письмо от авторитетной организации (например, от интернет-магазина, где постоянно отовариваются).

Мошенники также используют чат-боты для общения с потенциальными жертвами. Некоторые юзеры теряют бдительность и вводят по запросу нейросети те данные, которые являются конфиденциальными. Таким образом они сами же способствуют утечке данных.

Как защититься

Чат-боты — эффективный инструмент для нахождения информации. Однако нужно понимать, что не все чат-боты безопасны. Некоторые разработаны специально для того, чтобы украсть данные. Поэтому не стоит вступать в диалог с сомнительным чат-ботом. Используйте только проверенные и зарекомендовавшие себя с лучшей стороны нейросети.

Также не стоит никогда переходить по неизвестным ссылкам. Лучше зайти на сайт организации, от которой вы получили письмо, самостоятельно, вручную введя адрес в адресной строке.

Помните о цифровой гигиене. Не передавайте конфиденциальную информацию посредством переписки. Помните о том, что не знаете, с кем именно ведете виртуальную беседу, — это во-первых. А во-вторых, переписку могут перехватить злоумышленники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с кражей данных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.