От Москвы до Берлина: список потрясающих магазинов со всего мира, в которых стоит побывать

Для некоторых отдых – новый стиль и шопинг, для других – культура и история. Как насчет того, чтобы соединить два в одном?

Ходите вы в магазины или нет, нельзя отрицать, что по всему миру есть несколько гламурных и исторических универмагов, которые стали настолько известны, что уже сами по себе являются достопримечательностью, которую обязательно стоит посетить.

KaDeWe – Берлин, Германия

Магазин был основан в 1907 году Адольфом Джандорфом, который уговорил известного архитектора Эмиля Шаудта построить свой магазин. Он открылся 27 марта 1907 года площадью 24 000 кв. м.

В июне 1927 года собственность перешла к Herman TIC. Они отвечали за модернизацию и расширение магазина. У них было стремление добавить два новых этажа, но из-за прихода нацистов к власти в 1930-х годах их планы внезапно нарушились. Они были еврейским товариществом, и из-за расовых законов нацистов компания стала арийской по принуждению, и название изменилось на Hertie.

Во время Второй мировой войны бомбардировки союзников разрушили большую часть магазина, а один сбитый американский бомбардировщик врезался в него в 1943 году. Большая часть магазина была разворована мародерами, что вызвало его закрытие. Новое открытие первых двух этажей состоялось в 1950 году.

ГУМ – Москва, Россия

ГУМ в Москве – трибуна для главного универмага. Под сногсшибательным стеклянным световым люком (вся крыша сделана из 20 000 кусочков стекла), нависая над тремя уровнями, заполненными неимоверно дорогим товаром, стоит Государственный универсальный магазин – его стоит увидеть. Элегантный фасад длиной почти 243 метра, расположенный на Красной площади Москвы, был выстроен в 1890-х годах, заменив собой Верхние торговые ряды. Он был заказан еще Екатериной II по проекту неоклассического итальянского архитектора.

ZEN at CentralWorld — Бангкок, Тайланд

BANGKOK'S ZEN at CentralWorld – это семиуровневый мегамаркет, который гордится своей промышленной окраиной, современной мебелью и поп-графическим прохладным фоном из обоев.

Galleria Vittorio Emmanuele — Милан, Италия

Эта галерея часто считается первым в мире торговым центром. Она открылась в 1877 году. Она представляет собой несколько крытых улиц, заполненных высококлассными дизайнерскими магазинами и сходящихся в восьмиугольную область, покрытую огромным стеклянным и железным куполом. Ее часто называют Il salotto di Milano — Миланская гостиная. Она соединяет площадь Пьяцца дель Дуомо и Площадь Пьяцца ди Марино, что делает ее идеальной для живописной прогулки и предлагает путь на крышу, к прекрасному виду на город.

Les Galeries Lafayette — Париж, Франция

The Galeries Lafayette – сейчас это своего рода транснациональная сеть с 280 магазинами по всему миру, но ее восхитительный главный магазин на бульваре Осман в Париже все еще заставляет сердце любого кутюрье биться быстрее. Основанная в 1895 году, нынешняя локация была специально спроектирована под магазин и представляет собой невероятный десятиэтажный храм моды, венчаемый витражным куполом со стальными вставками. Не пропустите еженедельные бесплатные показы мод в магазине.

Shinsegae — Пусан, Южная Корея

Shinsegae в Пусане официально является крупнейшим в мире универмагом. Его площадь занимает два здания размером в 1672618,96 квадратных метров. В этот весьма громоздкий комплекс входит пара массивных фуд-кортов, спа-центр, ледовый каток, сад на крыше и крытый гольф-клуб. Невероятно роскошно.

Harrods — Соединенное Королевство Великобритания

Harrods – роскошный универмаг, расположенный на Бромптон-Роуд в Найтсбридже. Магазин занимает площадь 5 акров (20 000 м2) и имеет 330 отделов общей площадью 1,1 миллиона квадратных футов торговых площадей. Это самый большой универмаг в Европе.

Девиз Harrods – Omnia Omnibus Ubique, что на латыни означает «Все для всех людей, везде». Некоторые из его отделов, включая сезонный рождественский отдел и фуд-корты, хорошо известны.

Isetan — Токио, Япония

Япония – это еще один оазис моды, и Isetan в Токио считается самым модным универмагом страны. Вы можете увидеть здесь некоторые довольно дикие стили — от кошачьих сережек (да-да, это не шутка) до временных татуировок-чулок. Целый этаж посвящен японским дизайнерам, а также магазинам и уникальным коллаборациям.

Bergdorf Goodman — Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки

Сегодня Bergdorf Goodman состоит из двух магазинов, расположенных через дорогу друг от друга на Пятой авеню между 57-й и 58-й улицами. Главный магазин, который открылся на своем нынешнем месте в 1928 году, расположен на западной стороне Пятой авеню. Отдельный магазин для мужчин, созданный в 1990 году, расположен на восточной стороне Пятой авеню, через дорогу. Это восемь этажей роскоши и мира-люкс.

Selfridges — Лондон, Соединенное Королевство Великобритания

Английский магазин, по иронии судьбы основанный американцем в 1909 году, известен своими театральными представлениями, художественными витринами и любовью к инновациям. Когда-то он был домом для крупнейшего в мире книжного магазина, в настоящее время является домом для крупнейшего в Европе отдела красоты. Он был первым универмагом, который ввел понятие уцененного товара и скидок, сделав доступным себя нее только для богатых покупателей.

Takashimaya — Киото, Япония

В 1831 году Takashimaya был простым магазином кимоно, но теперь этот футуристический универмаг в Киото является домом для восьми этажей местной моды, красоты и еды. В то время как западные бренды изобилуют мультикультурализмом, этот магазин – обилие стильных местных линий, которые вы не получите больше нигде, что делает его посещение обязательным для любой модницы, съевшей на стиле пуд соли.

La Rinascente — Флоренция, Италия

Основанный в 1917 году, La Rinascente во Флоренции является самым прославленным универмагом Италии — и это кое-что говорит, ведь речь идет о стране, известной своим безупречным стилем. Шесть этажей дома – непревзойденное сочетание местных линий, международных знаменитостей и постоянных фаворитов. Загляните в подвал дизайнерского магазина «Сделано в Италии», который идеально подходит для сувениров, и поднимитесь на крышу кафе, откуда открывается непревзойденный вид на знаменитый собор.

Macy's — Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки

Macy's on Herald Square является флагманом сети универмагов Macy`s, он расположен на площади Геральд-сквер на Манхэттене. Здание площадью 232,257.6 м2, которое включает в себя 116,128.8 м 2 торговых площадей, что делает его крупнейшим универмагом в Соединенных Штатах и вторым по величине в мире по состоянию на 2018 год. Магазин стоит на своем месте в течение 116 лет.

В 1978 году здание было внесено в Национальный реестр исторических мест как национальная историческая достопримечательность.

10 Corso Como — Милан, Италия

10 Corso Como – это торговый и обеденный комплекс в Милане. Он сочетает в себе торговые точки, которые демонстрируют и продают произведения искусства, моды, музыки, дизайна, кухни и культуры. Он был основан в 1990 году галеристом и издателем Карлом Соццани (редактор Vogue). Комплекс начинался с художественной галереи и книжного магазина. Вскоре последовали другие помещения: магазин дизайна и моды в 1991 году, Corso Como Café в 1998 году, небольшой отель (только с тремя номерами) в 2003 году и сад на крыше в 2009 году. Тут определенно стоит побывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.