Несколько способов избавиться от гормональных прыщей

К сожалению, ни у одного человека на планете нет иммунитета от прыщей. Однако несправедливость на этом не заканчивается. Большинство людей страдают от этой неприятности преимущественно в подростковом возрасте, но есть и те, кто всю жизнь безуспешно борются с акне. Если обычные прыщи располагаются на поверхности кожи, то гормональные прячутся в более глубоких слоях. Поэтому от них труднее избавиться. Как же бороться с гормональными прыщами и вернуть красоту своей коже?

Причины

Много взрослых людей страдают от этой патологии кожи, которая возникает из-за гормональных колебаний в организме. Заболевание чаще встречается у женщин, чем у мужчин. По статистике, от гормональных прыщей страдают 50 % девушек в возрасте от 20 до 29 лет. Патология затрагивает и женщин от 40 до 49 лет - их около 25 %.

Менструальный цикл и менопауза влияют на уровень гормонов в организме - если андрогены (мужские половые гормоны) начинают производиться в избытке, это влияет на выработку кожного сала в клетках эпителия. Как следствие, возникает воспаление. На развитие гормональной угревой сыпи также оказывает влияние нехватка эстрогенов и уровень инсулина в крови. У людей с диабетом второго типа часто проявляется эта кожная патология.

Лечение

Эту проблему можно решить приемом гормональных контрацептивов. Установлено, что противозачаточные таблетки значительно облегчают состояние кожи при этом заболевании. Исследование, проведенное с участием 12 579 женщин, показало - пероральные контрацептивы эффективно лечат вопаленные прыщи.

Ретиноиды (средства с повышенным содержанием витамина А) и пероксид бензоила тоже могут помочь в борьбе с гормональной угревой сыпью. Масло из листьев зеленого чая обладает противовоспалительными свойствами, подсушивает и успокаивает воспаленную кожу. Эффективна и серная мазь.

Важно - перед применением любого средства посоветуйтесь со своим дерматологом. Врач может назначить и прием антибиотиков для более быстрого и эффективного лечения, но обычно их не применяют в качестве первого средства. К тому же после окончания курса прыщи могут вернуться. Антибиотики имеют множество побочных эффектов, таких как тошнота, расстройства желудка, нарушение баланса микрофлоры в кишечнике.

Контроль питания при гормональном акне

Вопреки распространенному мнению, вредная пища сама по себе не вызывает прыщей. Но злоупотребление этими продуктами может вызвать обострение болезни. Употребление чего следует ограничить:

  • рафинированный сахар;
  • углеводы (макароны, хлеб из белой муки, сладкая выпечка);
  • молочные продукты (особенно сыр и мороженое);
  • жирная, жареная, острая пища;
  • шоколад (при тяжелом течении болезни).

Растительные продукты с высоким содержанием антиоксидантов могут помочь уменьшить воспаление и способствовать очищению кожи. Омега-3 жирные кислоты также облегчают течение болезни.

Уход за кожей

Чтобы очистить лицо от гормональных угрей и поддерживать здоровье кожи, нужно соблюдать следующие правила:

  • Умываться утром и вечером.
  • Используя средства против акне, тщательно их дозировать. Нанесение большого количества кремов и скрабов может пересушить кожу и вызвать раздражение.
  • Наносить солнцезащитный крем.
  • Использовать только специальные средства для кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с высыпаниями? Помнится, мне помогала настойка календулы - очень хорошая вещь.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.