Делаем домашнюю детокс-ванну и очень действенный скраб с имбирем. Процедура освежает и приводит тело в тонус

Специалисты по здоровому образу жизни довольно часто обращают внимание на то, что мы должны заботиться о своем самочувствии не только с помощью правильного питания, но и уделять такое же внимание телу и коже, которая тоже является органом, причем самым большим. И лучшим способом поухаживать за телом будет скраб, приготовленный по домашнему рецепту.

Основные ингредиенты

В рецепт детокс-ванны входят имбирь и соль. Раньше считалось, что только английская соль может использоваться как детокс для тела, но с открытием почти чудодейственных свойств имбиря он тут же был добавлен в этот список. Теперь в большинстве рецептов соль и имбирь работают в тандеме и очень качественно выполняют свою работу. Имбирь издавна известен своими антиоксидантными свойствами, поэтому его часто можно встретить в составе косметики. Имбирь защищает организм от быстрого старения, борется с повышенной пигментацией и способствует улучшению текстуры кожи. Имбирь издавна используют в различных медицинских практиках.

Как проводить процедуру

Чтобы поддерживать тело в тонусе, нужно приучить себя проводить процедуру регулярно, один-два раза в неделю. Любой скраб домашнего приготовление - дело довольно неопрятное, поэтому нужно заранее приготовить старое полотенце, на которое будет осыпаться скраб с тела. Начинайте наносить средство круговыми движениями от пяток, поднимаясь выше и выше. Периодически окунайте руки в теплую воду, чтобы разбавить скраб. Избегайте поврежденных участков кожи, так как соль и имбирь - очень агрессивные средства и могут ухудшить заживление ранок. Поэтому любые повреждения нужно обходить стороной.

Прежде чем приступить к скрабированию тела, включите воду и начните наполнять ванну максимально горячей водой. Пока ванна будет набираться, пар создаст атмосферу парной, поры раскроются, эффект окажется сильнее. Имбирь усилит кровоток, и процесс детоксикации пойдет полным ходом. Перед началом процедуры можно выпить чашку горячего имбирного чая для усиления эффекта. И да, лучше всего делать скрабирование вечером, чтобы за ночь кожа успела восстановить водно-жировой баланс и не стала шелушиться под воздействием солнца или сухого воздуха квартиры.

Состав скраба

Для приготовления скраба понадобится всего три ингредиента: столовая ложка свежего имбиря, полстакана английской соли и столовая ложка лимонного сока.

Имбирь режем на кусочки и измельчаем в блендере или кухонном комбайне, затем все смешиваем в глубокой миске.

Скраб нужно наносить на влажную кожу сразу после приготовления, пока не улетучились эфирные масла.

Состав для ванны

Здесь список ингредиентов немного шире. Понадобятся две чашки соли мелкого помола, четверть стакана свежего измельченного имбиря, четверть стакана обычной столовой соды и столько же горчичного порошка. Наберите полную ванну горячей воды, размешайте в ней средство и проведите в воде не менее получаса.

Старайтесь менять позу каждые пять минут. Скраб нужно наносить перед тем, как вы погрузитесь в ванну. Тщательно проработайте все участки, особенно те, где расположены желчные протоки: это подмышки, паховая область и область под коленками. Специалисты также рекомендуют дышать полной грудью, задерживая дыхание на несколько секунд, чтобы живительные масла свежего имбиря прочищали и дыхательные пути. После принятия ванны вытрите тело насухо грубым полотенцем и укутайтесь в теплый халат или накройтесь одеялом. Полежите десять минут. Это время нужно для того, чтобы разгоряченное тело остыло, а расширенные поры закрылись. После этого можно нанести любимый увлажняющий крем для тела и выпить еще чашку имбирного чая с медом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные секреты красоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.