Лопух — сорняк, но польза его огромна: как использовать в магии и косметологии

Все мы привыкли считать лопух сорняком, однако это вовсе не значит, что данное растение не приносит никакой пользы. На самом деле репейник может похвастаться одними из сильнейших целебных свойств, а некоторые люди так и вовсе применяют его в магических ритуалах. Кроме того, несмотря на то, что лопух вряд ли можно назвать красивым растением, он помогает поддерживать красоту кожи. Некоторые хозяйки так и вовсе культивируют многолетник, чтобы всегда иметь под рукой ценнейший ингредиент для омолаживающих масок.

Основные целебные свойства

Лопух можно встретить практически повсеместно - в огородах, в саду, на пустыре и в лесу. О целебных свойствах репейника известно издавна:

  1. В лопухе содержится огромное количество аскорбиновой кислоты, необходимой для повышения иммунитета. Также в составе растения присутствуют полисахариды и активные вещества, принимающие активное участие в борьбе с вирусами и микробами.
  2. Листья лопуха нередко используются в качестве компресса - их прикладывают к болезненным местам, чтобы снять воспаление и жар. Исследования в области медицины показывают, что препараты на основе лопуха помогают бороться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  3. Отвары и настои из репейника помогают бороться с различными заболеваниями кожи (угревая сыпь, дерматит, псориаз, перхоть, выпадение волос и так далее). Именно поэтому сок лопуха часто используется в качестве добавок для ванной.

Важно отметить, что, несмотря на огромное количество полезных свойств, лопух может навредить человеку с аллергией, а также беременным женщинам, поэтому использовать его следует только после консультации со специалистом.

Питательная маска для сухой кожи

Для приготовления маски вам понадобятся сухие корни лопуха в количестве 1 чайной ложки, 1 стакан свежего молока, 1 столовая ложка лимонного сока и примерно 30 грамм овсяных хлопьев. Процесс приготовления довольно прост:

  1. Доводим молоко до кипения.
  2. Добавляем в кастрюлю измельченные корни лопуха.
  3. Варим средство в течение 5 минут.
  4. Снимаем маску с огня и добавляем в нее лимонный сок и овсяные хлопья.
  5. Тщательно все перемешиваем и даем средству остыть.

После этого остается лишь нанести готовую маску на лицо и выдержать ее в течение 10 минут. Смывать народное средство рекомендуется зеленым чаем или теплой водой.

Питательная маска для жирной кожи

Список ингредиентов, необходимых для приготовления маски:

  • измельченный корень лопуха - 1 ст. л;
  • пюре из розового томата - 2 ст. л;
  • овсяные хлопья - 2 ст. л.

Для начала очистите помидор от кожуры и семян, после чего измельчите его в блендере и слейте лишний сок. После этого добавьте к пюре овсяные хлопья и корень лопуха и как следует все перемешайте. Как только получится однородная масса - наносим маску на лицо и выдерживаем в течение 15 минут. Средство смывается проточной водой.

Питательный крем из лопуха

Берем 1 чайную ложку сухой лаванды и высушенных корней лопуха и заливаем все это дело 1 стаканом негазированной минеральной воды, после чего ставим средство на огонь и доводим до кипения. Варим маску в течение 5 минут с накрытой крышкой на медленном огне, после чего снимаем ее с огня и остужаем. Полученный отвар процеживаем через марлю.

Далее нам понадобится растопить 1,5 столовой ложки воска, после чего добавить в кастрюлю 1 столовую ложку миндального масла и влить туда готовый отвар. Смесь необходимо выдерживать на водяной бане до тех пор, пока она не загустеет. Крем используется для ежедневного нанесения перед сном на чистую кожу. Средство разрешается хранить в холодильнике в течение 1-2 недель.

Маска красоты

Для начала нам понадобится белая фасоль - как следует промойте ее и замочите на несколько часов в холодной воде, а затем отварите до готовности и разомните. Натрите свежий корень лопуха на средней терке и смешайте его с фасолевым пюре. Заливаем маску кефиром или натуральным йогуртом и все перемешиваем, пока не образуется однородная консистенция. Полученную маску наносим на лицо и выдерживаем в течение 15 минут, после чего смываем прохладной минеральной водой без газа.

Лосьон из лопуха

Для приготовления этого народного средства потребуются свежие листья лопуха. Нарезаем главный ингредиент и добавляем его в кастрюлю в количестве 1 чайной ложки, вливаем 1 стакан воды. Ставим лосьон на огонь, доводим до кипения, после чего накрываем емкость крышкой и выдерживаем на медленном огне в течение 10 минут. Отвар процеживается через марлю, переливается в стеклянную бутылку и хранится в холодильнике.

Лосьон из лопуха применяется для нормализации деятельности сальных желез, в результате чего кожа становится более чистой: расширенные поры сужаются - пропадает угревая сыпь, исчезает жирный блеск. Лучше всего использовать средство на чистой коже 2-3 раза в день.

Использование лопуха в магии

Основное магическое свойство лопуха - защита от потусторонних сущностей, сглаза и негативной энергии. Для этого растение сначала высушивается, после чего мелко измельчается и кладется в шерстяные мешочки вместе с другими защитными травами. Подобные амулеты необходимо вывешивать на гвоздь над входной дверью, чтобы уберечь себя и близких от посягательств потусторонних сущностей.

Лопух часто используется белыми магами для создания оберегов, защищающих от порчи, сглаза и колдовства. Однако просто высушенный корень репейника также обладает магическим эффектом, самое главное - положите его как можно ближе к месту, где вы спите, например под подушку. Некоторые маги и экстрасенсы и вовсе изготавливают из растения амулеты (соединяют между собой несколько нарезанных кусочков корня) и носят их на шее. Подобный оберег помогает защититься от различных сложных ритуалов черной магии, связанных с призывом духов и демонов, а также просто уберечь себя от завистливых взглядов.

Если вы решили собрать корни или листья лопуха для использования в качестве талисмана, то делайте это в период убывающей луны или в новолуние. Желательно отправиться за сбором в места, находящиеся недалеко от воды (реки, озера, пруды).

Еще эксперты в области эзотерики советуют проводить окуривание помещений семенами лопуха для защиты жилища от негативной энергии. Также подобный ритуал позволит выгнать из дома потустороннюю сущность и защититься от непрошеных визитов в дальнейшем. Однако не забудьте проветрить помещение после окуривания, поскольку дым негативно воздействует на дыхательную систему.

А вот какой запах лопуха окажется полезным для организма, так это аромат эфирного масла. Вдыхание таких паров не только улучшает обоняние, но и повышает настроение. Также многие шаманы и целители используют эфирные масла репейника для того, чтобы войти в состояние транса и общаться с умершими людьми. Однако для этого требуются сильные экстрасенсорные способности.

Заключение

Как видите, даже такой сорняк, как лопух, способен принести огромную пользу человеку, который знает, как правильно его использовать. Даже если вы не верите в магию и потусторонние силы, вы можете использовать корни или листья репейника для приготовления омолаживающих масок и кремов. Кроме того, отвары и настои из лопуха обладают целебными свойствами, благодаря чему можно эффективно бороться со многими заболеваниями. Самое главное - не забывайте о противопоказаниях, не превышайте допустимую дозировку, а также незамедлительно обращайтесь за помощью к специалисту, если почувствуете недомогание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты на основе лопуха знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.