Чистить зубы после кофе: ошибки в уходе за собой, которые совершают все

Люди знают о пользе личной гигиены и в своем большинстве стараются соблюдать все ее правила. Однако в некоторых случаях они совершают ошибки, даже не подозревая о степени нанесенного себе вреда. Разберемся в оплошностях по уходу за собой и о том, как их можно избежать.

Отказываются от солнцезащитного крема зимой

Солнечные лучи являются активными независимо от времени года. Однако некоторые люди искренне полагают, что вредное излучение происходит только когда жарко. Именно поэтому люди применяют солнцезащитный крем исключительно в летнее время, что является большой ошибкой. На самом деле им надо пользоваться постоянно, чтобы обеспечить коже безопасность и не подвергать ее негативному воздействию солнечных лучей. Солнцезащитный крем является замечательной основой, которая убережет поверхность кожи от негативных агрессивных влияний, сохранив ее здоровье, красоту и молодость.

Не принимают душ после тренировки

Во время тренировки вы потеете, пот и грязь остаются на поверхности кожи, а одежда является тесной оболочкой, способствующей размножению бактерий. Если не принимать душ после тренировки, среда для бактерий будет максимально благоприятной, и появление всевозможных проблем станет неизбежным. Речь идет о прыщах, опрелостях, раздражениях и пр. Именно поэтому необходимо принимать душ сразу после занятий, а если нет такой возможности, как минимум, надо снять одежду, в которой вы тренировались, и заменить ее сухой и чистой.

Очень часто умываются

Ошибочным является поведение, при котором люди стараются чаще умываться и не просто водой, а водой с мылом. Стремление к личной гигиене – это похвально, однако чрезмерное желание ее соблюдать постоянно и повсеместно является лишним. Кожа содержит полезные натуральные масла, а их смывание приводит к сухости, обезвоживанию и прочим негативным последствиям, которые провоцируют преждевременное старение и появление проблемных высыпаний. Кожа остается без защитной оболочки, что делает ее уязвленной перед любыми внешними воздействиями (температуре, ветре, влажности и пр.). Не стоит также злоупотреблять использование очищающих средств, поскольку они также убивают защитную среду и лишают кожу надежной оболочки. Микробиом связан с иммунной системой и дает точно знать, что надо коже. Не старайтесь заменить все необходимые элементы синтетическими средствами или смыть их мылом, от этого вы можете нарушить последовательность всех процессов.

Чистят зубы сразу после выпитого кофе

Многие знают о том, что кофе портит цвет зубов, поэтому торопятся почистить зубы сразу после приема. Это ошибка, поскольку чистить зубы надо по истечении 30 минут. Речь идет о потреблении продуктов с большим количеством углеводов и сахара, а также кислоты (например, цитрусовых), которые провоцируют снижение рН в полости рта, и необходимо время для восстановления кислотного баланса. Если же почистить зубы сразу, когда уровень еще не пришел в норму, можно повредить зубную эмаль.

Касаются лица

Многие люди даже не задумываются над тем, как часто касаются своего лица. Сидят, опираясь на руки, трут глаза, поглаживают себя по щекам и пр. Такие манипуляции провоцируют попадание грязи, а также способствуют растягиванию кожи, от чего на ней появляются уплотнения, и кожа растягивается. Контролируйте свои движения и каждый раз останавливайте себя, как только хотите прикоснуться к лицу. Если привычка чрезмерная сильна, и движения становятся автоматическими, первое время можно использовать перчатки. Наверняка вы вспомните о том, что к лицу прикасаться нельзя, как только почувствуете прикосновение перчаток к коже.

Месяцами не обновляют мочалки

Если бы люди могли увидеть через микроскоп, сколько бактерий скапливается на мочалке и тряпке для мытья посуды, они стали бы менять эти предметы гораздо чаще. Однако некоторые люди искренне полагают, что мочалка может служить довольно продолжительное время, поэтому нет смысла ее постоянно менять. Кроме того, после она должна полностью высохнуть после использования, а не оставаться во влажной среде. В противном случае бактерии, дрожжи и плесень смогут легко переместиться на кожу, и от такого мытья будет больше вреда, чем пользы. Стоит также напомнить, что лицо нельзя мыть мочалкой, чтобы не подвергать поверхность агрессивному воздействию.

Хранят натуральные косметические средства в больших емкостях

Сегодня натуральные косметические средства из доступных ингредиентов являются весьма популярными, и многие перешли именно на зеленую косметику. Это не вредно и даже похвально, но есть одно предупреждение. Не стоит заготавливать большое количество крема или кашицы для масок, поскольку продукты, входящие в состав, быстро портятся, теряю свою эффективность воздействия и наносят непоправимый вред. Если изготавливаете их сами, используйте сразу все количество или храните в холодильнике (действуйте согласно инструкции не нарушайте сроки хранения). Заготавливайте их в маленьких баночках, а храните подальше от тепла в прохладном месте.

Не чистят кисти для макияжа

Не стоит думать, что кисти для макияжа могут служить долго и обходиться без глубокой очистки. После использования на них остается полчище бактерий, которые размножаются и дополняются новыми после каждого использования. Вы разносите их вместе с косметикой по поверхности, и кожа очень сильно страдает, поскольку косметические средства все больше загрязняются с каждым их применением. Поэтому возьмите за правило мыть и просушивать кисти довольно часто, чтобы не провоцировать размножение бактерий.

Умываются после тренировки

Умывание после тренировки кажется освежающим, без него невозможно обойтись, и это логично. Однако многие не подозревают о том, что надо умываться не только после, но и перед тренировкой. Если этого не сделать, можно усугубить проблемы с кожей, которые связаны с появлением прыщей и прочими неприятностями. Во время тренировки вы потеете и автоматически вытираете пот. Поскольку поверхность лица грязная, вы втираете эту грязь и размазываете жир (сальные железы также начинает активно работать во время занятий), происходит обильное загрязнение. Чтобы ничего подобного не происходило, умойтесь перед тренировкой обычной водой, а после занятий спортом сполосните лицо водой с солью.

Нечасто чистят ногти

Люди знают о том, что руки надо мыть часто, точнее, не часто, а по мере необходимости, но не реже трех раз в день. Однако многие забывают о чистке ногтей, под которыми скапливается больше грязи, чем на всей поверхности кожи рук. Именно поэтому надо каждый раз обращать внимание на чистоту ногтей, и устранять загрязнения в процессе каждого мыть. В противном случае эта грязь распространиться не только по поверхности, но и попадет вовнутрь вместе с пищей, что может спровоцировать дополнительные проблемы.

Чрезмерно используют жидкость для полоскания рта

Жидкость для полоскания рта является очень полезным средством, которое обеспечивает свежее дыхание. Однако чрезмерное его использование приводит к возникновению проблем. Имеется в виду то, что в жидкости содержится спирт, который имеет тенденцию к обезвоживанию полости рта. Сухость является оптимальной средой для размножения вредных бактерий. Поэтому лучше использовать жидкость с ксилитом, не содержащую спирт и проводить процедуры не так часто, а умеренно, четко соблюдая инструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ошибки, связанные с личной гигиеной, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.