Мой брат учится на врача, он рассказал мне, что случится, если спать меньше 7 часов каждый день

Ни для кого не секрет, что сон необходим организму для нормального функционирования. Тем не менее, зная о важности сна, мы не всегда спим достаточное количество часов. Мой брат - студент медицинской академии - узнав о том, что я сплю менее 7 часов каждый день, обеспокоился и рассказал, как это на мне отразится в будущем.

В свою очередь, делюсь с вами полученной от него информацией о последствиях недосыпания и правилами, которые он рекомендовал соблюдать, чтобы предотвратить бессонницу.

Влияние недостатка сна на настроение

Наверняка, если вы поспали 3-4 часа или вовсе не ложились в кровать, вы испытываете такое состояние: плохое настроение, недостаток концентрации, вялость и апатичность ко всему, снижение физической активности. Согласно исследованиям, недостаток сна может предрасполагать нас к перепадам настроения и гневу, а также может повлиять на нашу кратковременную память.

Таким образом, недостаток сна отрицательно влияет на качество нашей работы. А кому нужны работники, которые плохо выполняют свои обязанности? К тому же перепады настроения, которые являются верным спутником недосыпа, могут отразиться на нашей семье и друзьях и усилить стресс.

Сон и дыхательная система

Существует очень тесная связь между сном и дыханием. Доказательство тому - проблемы со сном, когда у нас заложен нос. Для нас важен непрерывный сон, а во время простуды мы просыпаемся. Если проснуться в фазе активного сна, то после будет сложно погрузиться в глубокий сон, когда восстанавливается организм.

Влияние недостатка сна на вес

Если вы уже обратились за советом к врачу, чтобы похудеть, то знаете, что диетологи дают совет не только изменить привычки в питании, пить много воды и добавить физическую нагрузку, но и хорошо высыпаться. Зачем это нужно? Дело в том, что сон пусть и косвенно, но влияет на лишний вес, так как он играет важную роль в регуляции гормонов. Согласно исследованиям, недостаток сна увеличивает риск ожирения. Кроме того, недосып усиливает аппетит, что побуждает нас делать частые перекусы.

Профилактика бессонницы для улучшения сна

Сон - такая же необходимая вещь, как еда и воздух. И его отсутствие должно вас обеспокоить. Вот несколько рекомендаций по предотвращению бессонницы и повышению качества вашего сна:

  • Если вы работаете 10 часов в день, после идете домой и продолжаете думать о проблемах на работе, последствия для вашего здоровья будут плачевными. Найдите минутку для себя, расслабьтесь, помедитируйте, прислушайтесь к своим чувствам, сделайте то, что вам хочется.
  • Перед сном не смотрите на экраны телевизора, компьютера или телефона. Синий свет, исходящий от них, оказывает отрицательное влияние на наш сон. Когда вы ужинаете со своей семьей, вам не нужно смотреть телевизор или проверять свои социальные сети. Почитайте книгу перед сном, спланируйте свой следующий день, словом, отвлекитесь от гаджетов.
  • Спите в одно и то же время каждый день. Наш мозг имеет привычку запоминать время отхода ко сну и время пробуждения. Если вы будете ложиться спать каждый день в одно и то же время, мозг поймет ваш распорядок и поможет вам уснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы спите достаточное количество часов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.