Пришла осень - время доставать одеяло: под утяжелённым и тепло и тревоги нет

Все мы помним, как нам было уютно и здорово спать под тяжелыми ватными одеялами в детстве. Они не только согревали нас, но и как бы обнимали, прижимали к себе и к кровати. И сон был таким сладким, приятным, что нам не хотелось вылезать из постели. Но тяжелые ватные одеяла заменили легкие пуховые или синтепоновые. Они позиционируются как более комфортные, но на практике это срабатывает не для всех.

В чем, собственно, дело?

Ученые, опираясь на исследования психологов и психиатров, смогли установить логическую цепочку. Количество людей, страдающих от бессонницы, стрессов различного рода, от тревожных состояний, депрессии и даже аутизма в последнее время сильно увеличилось. Казалось бы, тому есть логическое объяснение - ускорился ритм жизни, увеличилось количество вирусов, появился интернет и т. д. Но важным составляющим фактором в тенденции к развитию всего этого негатива также стало отсутствие в домах тяжелого одеяла. Именно тяжелого, которое не просто окутывает, а прижимает человека, оказывает на него физическое давление во время сна.

Дело в том, что не только мы в детстве спали под ватным одеялом и привыкли к нему. Это делали все наши предки, которые накладывали на себя по нескольку одеял, по нескольку тяжелых шкур, дабы не замерзнуть. Можно сказать, что давление во время сна нам необходимо, так как это заложено в генетической памяти человека. А тут резко, за 10 лет, все переменилось.

Бессонница

Эта проблема очень часто мучает большинство современных людей, причем весьма молодых. Уснуть порою бывает практически невозможно, а если и получается впасть в сон, то он какой-то некачественный, поверхностный и короткий.

Ученые уверены - вам не хватает "пресса". Организм не получает сигнала о том, что вот я под одеялом, я должен спать. Тело как бы уложено в горизонтальное положение, но нет одного важного составляющего. Вы скажите - а ведь раньше летом, когда было несносно жарко мы спали вообще не укрываясь, и чувствовали себя отлично. А мы ответим - это было летом. С наступлением холодом организм готовился к тому, что будет спать под тяжелым одеялом, и сейчас он продолжает к этому готовиться, но вы лишаете его данной привилегии.

Стресс

В данной ситуации контекст немного иной. Быть может, человек не страдает бессонницей, и переход на легкое, пуховое одеяло он пережил практически безболезненно. Однако он буквально поглощен стрессами, его нервы на пределе и даже во сне он видит нечто тревожное. Все это не дает ему расслабиться, а что самое главное - почувствовать себя защищенным. Именно это чувство необходимо тем, чье здоровье подорвано стрессом. Если такой человек начнет укрываться тяжелым одеялом, он получит те самые "объятия", которые на подсознательном уровне скажут ему, что пришло время отдохнуть от негативных мыслей.

Сбои в работе обменных систем

Когда мы плохо спим, и не важно, что есть тому причиной, организм в достаточной мере не обновляется. Во время сна, как мы знаем, должны обновляться клетки, должна разжижаться кровь, должны перевариваться продукты и элементы, наколенные нами за день. Когда фаза сна недостаточно глубокая, и это происходит постоянно, все эти процессы выполняются на очень поверхностном уровне. В результате мы получаем плохой метаболизм, что может привести либо к ожирению либо к катастрофической потере веса, получаем мы также сбои в кровяном давлении и работе сердца.

Именно поэтому о качестве сна нужно сильно заботиться. И одним из важнейших факторов является именно то самое одеяло, которое обеспечивает нам чувство тепла, уютна и защищенности.

Аутизм

Это вообще очень сложное заболевание, которое в принципе не лечится. Поэтому ни в коем случае не подумайте, что мы считаем тяжелое одеяло панацеей от аутизма и прочих расстройств данного спектра. Отнюдь нет, просто, как бы парадоксально это не прозвучало, то самое чувство защищенности - это то, в чем нуждаются больные аутизмом вдвойне. Такие люди по особому реагируют на физический контакт, более того, они не всегда могут понять и почувствовать, что их любят, что их ценят, оберегают и заботятся. А вот ощущение - это нечто более близкое их натуре. Ложась под тяжелое одеяло, человек с подобным расстройством личности получает необходимую защиту, уют, тепло и чувство надежности.

Современные тяжелые одеяла

Далеко не у всех сохранились старые ватные одеяла, которыми нас укрывали родители и бабушки. А даже если такие экземпляры и завалялись где-либо, в большинстве случаев они стары, имеют неприятный запах и уже не подлежат чистке. Именно поэтому современные производители начали выпускать пуховые одеяла со специальными утяжелителями. Это могут быть металлические предметы, цепи, а также утяжелители из прочих материалов. Они вшиты в конструкцию так, что вы никогда не догадаетесь, что в пуху спрятано еще что-то, тем более металл. Однако по весу это сразу становится понятно.

Наиболее популярными из тяжелых одеял считаются 6- или 9-килограммовые. Конечно же, этот вес равномерно распределен по всему изделию и укрываться им можно вдвоем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ощущения испытываете вы, находясь под тяжелым одеялом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.