Чтобы утром не болела голова и день прошел активно, нужно правильно ложиться спать

Сонливость, головная боль, раздражительность, усталость, вялость и апатия - все это свидетельствует о некачественном ночном отдыхе. Для того, чтобы наутро чувствовать себя бодрым, мало просто спать достаточное количество времени. Нужно знать, когда ложиться и когда вставать. Так считает невролог Татьяна Майкова.

Время для сна

Эксперт утверждает, что желательно успеть заснуть до вечера. То есть до полуночи должен успеть пройти один биологический цикл сна (всего их пять). Он длится полтора-два часа. Именно в первой половине ночи проходят самые необходимые и важные для организма фазы, которые и дают нам энергию, помогают восстановить силы. В противном случае мы просыпаемся утром разбитыми, а организм пытается как-то компенсировать нехватку энергии. Отсюда и плохая концентрация, и раздражительность, и усталость.

Пробуждение

Какое идеальное время для пробуждения? Татьяна говорит, что это шесть или семь утра. Эксперт утверждает, что нет таких понятий и разделения людей на «сов» и «жаворонков». В конце концов, мы же не можем видеть в темноте, не правда ли? Тогда к чему это сравнение с птицами?

Это неестественно и ненормально – бодрствовать ночью. Организм человека устроен так, что в темное время суток он должен отдыхать, набираться сил. Если вы привыкнете ложиться спать в десять вечера, то без труда без будильника проснетесь ровно через восемь часов.

Кстати, по поводу будильника и быстрого подъема. Татьяна говорит, что желательно обойтись без громких звуковых сигналов, ведь это определенный стресс для организма. Лучше просыпаться естественным образом и сразу не вскакивать и не мчаться собираться на работу или учебу. После того, как вы открыли глаза, полежите некоторое время в постели. Потянитесь, разомнитесь, помечтайте о чем-то хорошем, настройтесь на позитив.

Обойдемся без стимуляторов

Пить кофе по утрам – это уже классика жанра, однако эксперт не рекомендует прибегать к подобным стимуляторам, чтобы с утра не перегружать мозг. Так что помните простое правило: старайтесь не пить напитки с содержанием кофеина, к которым относится не только кофе, но также черный и зеленый чай.

Последний, кстати, выращивают в жарких странах, поскольку чернокожим людям (в их организмах много тормозных веществ) необходимы подобные стимуляторы, а белокожим они приносят лишь вред. Оптимальный вариант – это вода либо сок. Либо, как вариант, можете попробовать кофе без кофеина: вкус практически такой же, зато пользы в разы больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких правилах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.