Почему во сне трудно кричать и плакать

Если вы склонны видеть кошмары во сне, то вы наверняка знаете, как это - не иметь возможности кричать или управлять своим сном. Возникает чувство, будто ваша челюсть крепится проволокой, а конечности парализовало.

Какова причина обездвиживания?

Когда мы видим кошмарный сон, нередко хочется закричать во сне, но не всегда это получается. Эксперт Джулия Ламберт думает, что такая невозможность появляется из-за того, что области мозга, контролирующиеся моторными нейронами, отключаются. Эти клетки ответственны за любые сокращения мышц. Они контролируют наш глотку и язык, чтобы можно было издавать звуки. Но когда тело и мозг спят, мышцы не могут быть задействованы.

Сон подобен параличу, когда нет возможности двигаться или говорить, пока не проснешься. Мы видим картины в фазе быстрого сна, но в некоторых частях мозга наблюдается активность. Она схожа с состоянием бодрствования, поэтому, если наши сновидения довольно яркие или похожи на реальные, зачастую мы пробуждаемся. После резкого просыпания моторным нейронам на руках и ногах нужно время, чтобы начать действовать. Поэтому иногда может возникать ощущение недолгосрочного обездвиживания. Таким образом, в период насыщенного ночного сна можно почувствовать плач, но по-настоящему этого случиться не может.

Почему мучают кошмары?

Страшные сновидения в основном мучают пожилых людей, склонных к частому обращению к спиртным напиткам и наркотическим веществам. Кошмары возникают во время перехода с третьей стадии сна на четвертую. В это время человеческие мышцы не являются абсолютно обессиленными. Если вы спите беспокойно или разговариваете во сне, наверняка вам любопытно узнать, почему есть возможность говорить, но не кричать.

По словам Джулии Ламберт, причиной этого парадокса является то, что эти явления протекают в различных фазах сна. Люди говорят в одной фазе, а кошмары и позывы к возгласам появляются уже в следующей. Как раз тогда, когда мышцы находятся в наибольшем спокойствии и поэтому ограничены в движении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вас мучают кошмары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.