Как изменится внешность, если не спать 36 часов: фото до и после эксперимента

В качестве эксперимента двое канадцев, Грег Браун и Митч Моффит из канала AsapSCIENCE (это канал на YouTube, созданный этими двумя парнями, который выпускает еженедельные видеоролики, касающиеся многих различных тем науки) решили бодрствовать в течение 36 часов, делая фотографии каждые 6 часов, чтобы отслеживать, оказывает ли недостаток сна какое-либо влияние на их внешний вид.

Две теории о бессоннице

"Ученые на самом деле не знают, почему мы выглядим настолько потерянными, когда не спим", - говорит Грег. При этом он ссылается на две популярные теории объясняющие этот факт.

Одна из них гласит, что когда вы лишены сна, у вас ослаблена иммунная система и вы более склонны к несчастным случаям. Это ослабленное состояние, отраженное на вашем лице, позволяет другим людям заметить это и избегать вас. Вторая теория предполагает, что лишение сна делает вас более пессимистичным и менее искусным в проявлении эмоций.

Что с ними происходит…

Грег и Митч просыпаются в 8 утра и начинают свой день как обычно, хотя кроме их утреннего кофе, никакой кофеин не был разрешен в течение всего 36-часового периода. Первые 10 часов или около того идут нормально.

К четырем часам утра (около 14-часов бодрствования) Митч чувствует, что его когнитивные способности замедляются. "Каждый раз, когда вы пытаетесь выучить или запомнить что-то, область в вашем мозге, называемая гиппокампом, активна и принимает всю информацию и обрабатывает ее для вас, - говорит он.- Но когда мы смотрим на сканирование мозга людей, которые лишены сна, гиппокамп в основном выключен. Кроме того, белки, которые необходимы для того, чтобы построить связи между нейронами, больше не доступны, когда вы переутомляетесь".

Как только солнце снова взошло, они оба начинают чувствовать себя немного оживленными, поскольку их тела пытаются восстановить свои циркадные ритмы. "Когда солнце встает, ваше тело начинает вырабатывать гормоны, которые синхронизированы с дневным светом, который будит ваше тело", - объясняет Митч. Однако это второе дыхание не длится долго, так как уровень аденозина у них зашкаливает, и последствия их бессонной ночи начинают проявляться на лицах.

Результат эксперимента

В конце эксперимента они оба выглядят заметно потрепанными, в частности, лицо Грега кажется воспаленным и грустным. Митч тоже выглядит глубоко несчастным, с более заметными морщинками вокруг глаз от явного усилия держать их открытыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что об этом думаете? Поделитесь.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.