Краткосрочное решение: какой фоновый шум поможет быстрее заснуть

Для некоторых людей белый шум является буквально основой хорошего сна. Многие люди не могут заснуть, если знакомая мелодия, звуки или что-то еще из любимого подкаста не звучит на заднем фоне. Но почему замена повседневных звуков другими шумами оказывает на нас такое успокаивающее воздействие? Об этом детальнее рассказал психотерапевт Хизер Дарвалл-Смит.

Особенности белого шума

Шум вреден для здоровья человека особенно во время сна. Звук с уровнем громкости от 0 до 55 дБ - это полноценная разговорная речь или гудение холодильника - не дает большинству людей заснуть. По данным Всемирной организации здравоохранения, раздражители с уровнем громкости 55 дБ повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и могут привести даже к хронической бессоннице. Но есть также шум который имеет положительный эффект, например, белый шум.

Это стационарный сигнал с равномерно распределенными высокими средними и низкими частотами. Поэтому хорошо скрывает всевозможные звуковые раздражители.

Белый шум и фоновые звуки спасают от невроза

По мнению психотерапевта Хизер Дарвалл-Смит из Совета по психотерапии Великобритании (UKCP), преднамеренное использование фонового шума, такого как подкаст или белый шум, может заглушить и заблокировать любые нежелательные, тревожные шумы, такие как тиканье часов или движение транспорта на улице.

Этот фокус отвлекает ум и может быть мощным инструментом в уменьшении скачкообразного мышления. Но мы должны быть более осторожными, когда дело доходит до выбора правильного фонового шума, который должен помочь сконцентрироваться.

Многие фоновые шумы и звуки окружающей среды могут повысить уровень стресса, что значительно нарушит концентрацию внимания, как говорит специалист. Были проведены различные исследования того, как фоновый шум влияет на нас - одно из них показало, что фоновая музыка с текстами песен оказывает значительное неблагоприятное воздействие на концентрацию и внимание. Ну, а прослушивание звуков природы значительно снижает общее напряжение.

Также было доказано, что неподходящий фоновый шум приводит к увеличению уровня кортизола, что только способствует накоплению стресса в организме. То есть, шум может как помогать заснуть, так и привести к расстройствам сна. Поэтому к выбору музыки и звуков нужно подходить ответственно.

В любом случае, мозгу нужно отключаться на ночь. Шум (что бы это ни было) будет стимулировать вашу слуховую кору - часть мозга, которая помогает нам воспринимать звук.

Можно ли спать под музыку?

Если во время сна вы слушаете музыку, то ваша нервная система не «отключается» - она постоянно находится в тонусе, даже когда ей нужен отдых. Сон под музыку перегружает нервную систему и может негативно сказаться на здоровье. В результате вы просыпаетесь уставшим и сонным. Засыпать лучше всего в тишине, без посторонних шумов. Помните, что всевозможные звуки, в том числе и музыка, мешают качественно отдыхать.

Если же у вас устойчивая привычка, и вы не можете заснуть без музыки, то выбирайте для этого те мелодии, ритм которых приближен к ритму сердцебиения, как говорят специалисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Засыпаете ли вы в тишине или вам для этого нужен фоновый звук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.