Может ли "сова" превратиться в "жаворонка": как помочь себе вставать рано, если к этому совсем не привык

Некоторые люди встают задолго до того, как первые солнечные лучи озаряют мир, отправляются на утреннюю пробежку и хорошенько завтракают. Такой образ жизни может показаться утомительным для тех, кто привык просыпаться позже. Появляется вполне закономерный вопрос: может ли "сова" перебороть свои привычки и превратиться в раннюю пташку? Ответ готовы дать ученые!

Немного о хронотипах

Мишель Дреруп, директор по поведенческой медицине сна клиники Кливленда, отмечает: "Переключиться с одного типа хронотипа на другой возможно, однако это не так просто! Истинная сова просто не способна чувствовать себя хорошо, когда она просыпается вместе с восходом солнца".

Склонность человека быть "совой", "жаворонком" или чем-то между - это хронотип. Эксперты утверждают, что хронотип определяется сочетанием характера самого человека и его воспитания. "Впрочем, и ряд генов играет важную роль в определении того, предпочитает ли человек бодрствовать до поздней ночи, или просыпаться рано утром", - сообщает Дреруп изданию Live Science.

В первую очередь стоит сказать о том, что на циркадный ритм человека влияют сотни генов. Но немаловажную роль играет и окружающая среда. Эксперты отмечают, что все люди, живущие на планете, обычно выполняют дела, которые только укрепляют их хронотип. К примеру, полуночники предпочитают общаться и тренироваться поздним вечером, из-за чего усиливается их склонность спать допоздна!

Меняем цикл сна

Главный фактор, определяющий, кем является человек - жаворонком или совой, - окружающая среда. А это значит, что в ваших силах сменить свой цикл бодрствования и сна. Правда, делать это следует постепенно. Самый простой вариант: на протяжении нескольких дней устанавливать будильник на несколько минут раньше, пока время пробуждения не будет оптимальным.

Дреруп отмечает: "Ключ к успеху в случае с приспосабливанием к ранним подъемам по утрам - последовательность. Стоит ежедневно ложиться спать пораньше, чтобы просыпаться ранним утром. Нельзя давать себе слабину: дело в том, что если вы начнете соблюдать привычку в будни, но позволите себе спать до обеда в выходные, в понедельник вам придется начинать все заново".

Выключаем свет

По словам экспертов, крайне важно ограничить воздействие любых источников света как минимум за час до отхода ко сну. Это означает, что вам необходимо выключить компьютер и телевизор, отложить в сторону телефон. Дело в том, что свет мешает организму вырабатывать мелатонин - гормон, который регулирует циркадный ритм. Еще один совет: сразу после пробуждения распахните шторы, чтобы выработка мелатонина прекратилась.

Никакой вечерней активности!

Избегайте любых физических нагрузок и видов активности вечером. Откажитесь от вечерних тренировок - лучше занимайтесь утром или днем. В некоторых случаях стоит попробовать перенести время ужина на более раннее!

Если вам на самом деле нравится быть "совой", вам не стоит менять привычный режим сна и бодрствования. Однако поздний отход ко сну может стать серьезной проблемой, если вы вынуждены рано просыпаться для того, чтобы отправляться на учебу или работу. Дело в том, что это может стать причиной недосыпания, которое, в свою очередь, способно привести к серьезным проблемам со здоровьем. Это, к примеру, увеличение риска высокого давления и диабета второго типа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сова или жаворонок? Приходилось ли вам перестраивать свой цикл сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.