Упражнения на концентрацию и йога: как улучшить качество сна ребенка (исследование)

Здоровый сон важен и для взрослых, и для детей. Но если взрослый имеет все возможности контролировать свой сон, опираясь на свои ощущения, то дети еще не осознают важность ночного отдыха и не знают, какие условия для него нужно создавать. Родители вовсе сталкиваются с проблемой нежелания детей спать. Еще сложнее понять, насколько качественный у ребенка сон.

При этом ученые на основе исследований выявили универсальные приемы, которые позволят улучшить качество сна ребенка.

Трудности сна

Исследование проводила команда доктора Рут О'Хара с детьми из Сан-Франциско. Особенность выборки участников для эксперимента заключалась в том, что дети изначально жили в неблагополучных условиях и регулярно сталкивались со стрессами, что сказывалось на качестве сна.

Всех участников разделили на две группы. Одна делала упражнения на концентрацию, а вторая была контрольной. Программа занятий, в частности, подразумевала выполнение дыхательной гимнастики на основе йоги. Дети должны были выполнять эти упражнения два раза в неделю на протяжении двух лет.

Входящие в команду исследователей инструкторы также объясняли детям, что такое стресс, и учили правильно справляться с ним и отдыхать. Однако специалисты вовсе не затрагивали тему здорового сна.

Итоги исследования

По результатам двухлетнего исследования был сделан вывод, что дети из контрольной группы стали спать меньше на 63 минуты, хотя продолжительность фазы быстрого сна осталась прежней. У детей из экспериментальной группы сон увеличился на 74 минуты, а фаза быстрого сна стала дольше на 24 минуты.

По словам О'Хара, это очень значимое достижение. Особенно важное влияние имеет быстрый сон. Как показывают другие многочисленные исследования, в этой фазе происходит развитие нейронов, а также восстановление эмоциональных и когнитивных функций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о своем сне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.