Листья пажитника и не только: как сделать подушку для здорового сна ребенку

При изготовлении подушек производители используют пух, перо, хлопок и различные синтетические материалы. Однако иногда основную роль отводят травам. Подушки можно набивать листьями клевера, гвоздики и других растений. Считается, что такой подход поможет улучшить сон ребенка и взрослого. Эксперты разобрались в ситуации и рассказали, как сделать такую подушку самостоятельно.

Польза для здоровья

Такие "фито-подушки" помогают улучшить качество сна и отличаются полной безвредностью для здоровья человека. Вещества, входящие в состав растений, обладают успокаивающим действием. Они стабилизируют активность нейронов, делают ночной отдых более глубоким и качественным. В ряде случаев удается увеличить тонус крови, отрегулировать температуру тела, снизить уровень потоотделения.

Некоторые эксперты советуют даже использовать "фито-подушки" в качестве средства для профилактики. Они рекомендуют применять их для предупреждения развития бронхита и других опасных заболеваний.

Процесс изготовления

Сначала нужно закупить или собрать требуемые листья. После чего желательно удалить все веточки и жилки. В противном случае они могут создать изрядный дискомфорт. Спать на такой подушке будет очень неудобно.

Далее следует тщательно промыть листья под проточной водой. Нужно удалить все загрязнения в принципе. Иначе через них могут передаться различные болезнетворные бактерии и иные микроорганизмы.

После промывки "полуфабрикат" нужно просушить. Желательно просто оставить листья на некоторое время под прямыми солнечными лучами. Однако сушить растения в жару не стоит. В противном случае они могут потерять все полезные свойства. Толку с такой подушки никакого не будет.

Далее следует смешать листья с натуральным хлопком в пропорции 1:1. Использовать синтетические материалы не рекомендуется. Они мешают воздухообмену, в результате чего малыш ночью сильно потеет. Подушка становится мокрой, и ребенок от этого просыпается. Затем получившейся смесью нужно набить саму подушку.

Из листьев гвоздики

Некоторые эксперты советуют использовать детям в возрасте от 4 месяцев подушку с листьями гвоздики. Высота аксессуара не должна превышать 3 см. В противном случае добиться должной поддержки позвоночника уже не получится. Через месяц после применения изделие нужно просушить.

Вместо итогов

Качество сна влияет на многие параметры. Оно определяет интерес ребенка к обучению, его общую активность и уровень иммунной защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы использовали "фито-подушки"? Понравился результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.