Как стресс перерастает в проблемы со сном, которые еще больше усиливают стресс

Стресс — это то, без чего невозможно представить жизнь современного человека. Однако он существенно ухудшает ее качество. Сначала у человека появляются трудности с концентрацией внимания и повышенная раздражительность. Постепенно возникают все более серьезные проблемы, в том числе и со сном.

Затраты, последствия, проблемы

Стресс — одна из распространенных причин проблем со сном, особенно к мегаполисах. Также этим страдают жители практически всех стран с крупными экономиками, где стремятся максимизировать производительность в ущерб качественному отдыху. Пандемия новой коронавирусной инфекции позволила проанализировать различия в степени стресса среди населения. По оценкам специалистов, 25-30 % взрослого населения испытывает регулярные проблемы со сном. Уже к 2030 году порядка 260 миллионов человек будут страдать от различных проявлений нарушения сна.

Длительное воздействие стресса на организм, как известно, влечет за собой прогрессирование степени тяжести заболевания, а также ускоряет летальный исход. Сон, в равной степени как и стресс, отражается на состоянии здоровья. Проблемы с ним также могут предшествовать заболеваниям и ранней смерти. Эти факторы уже известны давно, но все еще остаются недооцененными в вопросе возникновения патологических состояний.

Что первично: стресс или проблемы со сном?

Имеются научные доказательства тому, что сон и стресс могут даже усиливать негативное воздействие друг друга. С одной стороны, постоянное чувство ответственности и ограниченные ресурсы выступают в роли триггеров для недосыпания. Стресс мешает нормальному засыпанию, ухудшает качество ночного отдыха (человек постоянно ворочается, просыпается). Даже одна ночь плохого сна отражается на самочувствии днем.

С другой стороны, сон играет важную роль в аффективных процессах. Он способствует устойчивости психики и помогает восстанавливаться после стрессовых переживаний. Глубокий сон зарождается в префронтальной коре мозга и вместе с быстрым способствуют консолидации эмоций после длительного воздействия стресса. Кроме того, недостаток ночного отдыха может снижать психологический порог восприятия стресса, делая человека менее способным нормально относиться ко всем проблемам.

Психонейроиммунология

Стресс и сон обладают двойными индикаторами цитокинов. Это означает, что они обладают общими пагубными последствиями для здоровья человека.

Под психонейроиммунологией принято понимать процесс, посредством которого стресс приводит к дисфункции взаимосвязи между иммунитетом, ЦНС и эндокринной системой. Некачественный сон провоцирует активизацию сигнальных воспалительных путей, которые уже в свою очередь вызывают повышение содержания провоспалительных цитокинов.

Проведенные многочисленные исследования по данному вопросу показали, что качественный сон только повышает иммунитет и афферентные сигналы от защитных клеток, которые впоследствии улучшают ночной отдых. Точно так же же плохой сон усиливает аффективные реакции на стресс, которые способствуют некачественному ночному отдыху.

Спать нужно крепко

Сон, как уже признал наука, характеризуется выраженным защитным эффектом при стрессе. В случае серьезных заболеваний его продолжительность может самопроизвольно нарастать, чтобы способствовать скорейшему выздоровлению. В качестве прототипа восстановительной деятельности он оказывает положительное воздействие и на иммунитет человека. Качественный сон с трудом можно назвать панацеей от стресса и сильных эмоциональных переживаний, но он способствует облегчению общей симптоматики.

Также следует заострить внимание на том, чтобы ночной отдых был именно качественным. Это означает, что за несколько часов до похода в кровать лучше отказаться от использования гаджетов. Спать под включенный телевизор недопустимо. Перед отдыхом комнату следует хорошо проветрить и можно даже оставить немного приоткрытым окно на всю ночь, особенно зимой, когда по причине центрального отопления воздух в квартирах становится чрезмерно сухим. При соблюдении этих достаточно простых рекомендаций по ночном отдыху можно уже через несколько недель заметить, насколько лучше организм начинает справляться со стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за состоянием собственного здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.