Мозг человека во время сна реагирует на чужие голоса лучше, чем на хорошо знакомые

Даже когда человек спит, его мозг продолжает трудиться. И, конечно же, сон не мешает мозгу реагировать на внешние раздражители, особенно на те, которые могут представлять потенциальную опасность. Именно поэтому человек сразу же просыпается, если рядом с ним заговорит незнакомец, а на голоса членов семьи не реагирует.

Соответствующие результаты исследования опубликованы в издании Neuroscience. Ученые выяснили не только то, что спящие люди лучше реагируют на незнакомые им звуки, но и объяснили, почему бывает сложно задремать в новом месте.

Как проводилось исследование

Группой ученых из Зальцбургского университета, занявшихся исследованием особенностей реакций мозга спящего человека на внешние раздражители, руководил когнитивный нейробиолог Мануэль Шабус.

Для того чтобы выяснить, насколько остро мозг спящего человека реагирует на незнакомые звуки, ученые отобрали группу из 17 добровольцев и предложили им подремать в лабораторных условиях. В течение ночи, проведенной в лаборатории сна, участники эксперимента прошли полисомнографию. Это было нужно для того, чтобы записать мозговые волны, измерять уровень кислорода, частоту сердечных сокращений и дыхания, а также зафиксировать другие важные параметры.

Также участники фокус-группы во время сна прослушивали аудиозаписи, на которых чередовались голоса знакомых и посторонних людей, произносившие имена добровольцев. Те, кто слышал незнакомые голоса, испытывали тревожность и демонстрировали специфическую реакцию, заключающуюся в кратких приступах выраженной мозговой активности, аналогичной той, что происходит в момент пробуждения. Такую специфическую деятельность мозга ученые называют «микровозбуждением».

К каким выводам пришли специалисты

Изменения в паттернах мозговых волн, называемые К-комплексами, вызывали не только голоса посторонних, но и знакомые звуки. Но только на незнакомые голоса реакция мозга была острой, люди при этом пребывали на грани пробуждения.

К-комплексы являются ключевым механизмом, формирующим то, насколько крепко люди спят. Эти паттерны «помогают» мозгу решить, следует ли просыпаться. Иными словами, К-комплексы «фильтруют» раздражители, не допуская пробуждения без причины.

Проанализировав полученные в процессе лабораторного эксперимента данные, специалисты пришли к выводу, что мозг спящего человека «извлекает» информацию из окружающей среды и обрабатывает ее. Если среди этого информационного потока окажется то, что может представлять потенциальную опасность, мозг «начинает будить» человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Почему спящий человек более восприимчив не к знакомым голосам, а к посторонним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.