Проблемы с партнером и нарушение режима: восемь причин, по которым мы просыпаемся усталыми - и как это исправить

Как известно, здоровый сон является необходимым условием хорошего самочувствия. Специалисты считают, что в среднем человек должен спать восемь часов в сутки, и этого ему должно хватить, чтобы отдых был полноценным. Но на самом деле все на так просто, потому что важно не только количество, но и качество сна. Какие же причины мешают нам просыпаться бодрыми, и как это исправить?

Усталость

Медики отмечают, что кому-то может не хватать восьми часов для того, чтобы утром не чувствовать усталости. Чтобы это выяснить, нужно попробовать проснуться позже на один час или, наоборот, отойти ко сну на один час раньше. Тогда вы поймете, принципиально ли это для вас. Есть также множество факторов, которые вызывают утреннюю усталость. Речь может идти, например, о хронических болях, анемии, проблемах со щитовидкой, нарушении обмена веществ, легочных заболеваниях. Поэтому необходимо обратиться к врачу, который назначит обследование.

Малоподвижный образ жизни

При сидячем образе жизни тело человека привыкает к тому, что расходует мало энергии. А когда он пытается проявить какую-то повышенную в сравнении с обычной активность, он чувствует, что ему не хватает сил, так как у него пониженный обмен веществ. Отсюда вывод: посильная физическая активность должна быть регулярной. Так, ВОЗ рекомендует нагружать себя не меньше, чем 150 минут в неделю, выбрав те упражнения, которые подходят именно вам.

Беспокойство или депрессия

Такие состояния, как правило, отнимают у индивидуума большое количество энергии. Кроме того, тревожность иногда не дает быстро засыпать или заставляет просыпаться в продолжение ночи несколько раз. Иногда лекарства, которые мы употребляем, чтобы вылечиться от беспокойства или депрессии, могут давать побочный эффект, в их числе, например, блокирование стадий глубоко сна или бессонница.

Непоследовательный сон

Когда у человека скользящий график работы, он ложится и встает в разное время суток. Или же при обычном графике 5/7 он поздно ложится спать в пятницу и субботу и позже встает утром. Время его ночного отдыха сдвигается. Затем в воскресенье он ложится пораньше, чтобы раньше встать в понедельник. И это довольно распространенная практика, которая очень напоминает смену часовых поясов и негативным образом отражается на самочувствии. Поэтому медики советуют ложиться и вставать в одно и то же время и в будние дни, и в выходные. А отдыхать после напряженной рабочей недели лучше в течение дня.

Обезвоживание

Поскольку ученые утверждают, что организм человека на 80 % состоит из воды, недостаток жидкости в нем негативно сказывается на здоровье. Поэтому нужно не допускать этого. В среднем медики рекомендуют женщинам за день потреблять 2,7 л жидкости, а мужчинам - 3,7 л. Сюда входит и вода, содержащая в продуктах - соках, фруктах, овощах и супах.

Плохие условия

Человек может чувствовать себя усталым утром, если ему некомфортно в спальне - жарко или холодно, горит свет, шумно. Кроме того, следует воздерживаться от употребления кофеина уже за шесть часов до отхода ко сну. Мешать полноценному отдыху могут также алкоголь и переедание.

Проблемы с партнером

Если ваш партнер, который ночью отдыхает рядом с вами, храпит или ворочается, это в большинстве случаев мешает вам спать. Если ваша вторя половина сильно храпит, нужно обязательно обследоваться, чтобы исключить апное, при котором периодически останавливается дыхание.

Нарушения сна

Одним из таких нарушений может быть все то же апное, когда человек просыпается до ста раз и более. Конечно, в такой ситуации речи о полноценном отдыхе не идет. Человек также может пробуждаться во время глубокого сна и по другим причинам, а потом ему очень трудно снова погрузиться в глубокий сон. Среди других нарушений - синдром беспокойных ног, заставляющий все время двигать ими из-за дискомфорта, и нарколепсия (внезапные засыпания в дневное время).

Контроль с помощью клинических тестов и мобильных устройств

Для того чтобы контролировать количество и качество ночного отдыха, если вы считаете, что с этим у вас не все в порядке, следует воспользоваться полисомнографией, которая проводится в клиниках сна. Медики считают этот способ идеальным. Он предполагает исследование пациентов посредством специализированных компьютерных комплексов.

Существуют также электронные устройства в виде колец и часов, служащие для измерения параметров сна, которые, конечно, нельзя сравним по точности с клиническими тестами, однако и даваемой ими информацией не стоит пренебрегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с каким-либо из описанных проявлений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.