Это сбивает весь режим? Шесть неправильных представлений о дневном сне

Многие люди в обеденный перерыв чувствуют себя сонными, им очень хочется вздремнуть, но они не делают этого по разным причинам. Это ошибка, в результате которой оставшаяся часть рабочего дня становится настоящей мукой. Дневной сон помогает перезарядиться и восстановить силы. Тем не менее многие люди до сих пор сомневаются в его пользе и имеют заблуждения, которые вредят их психическому и физическому благополучию.

Миф 1. На сон нет времени

Многие люди не хотят днем ложиться, потому что считают, что на сон обеденного времени не хватит. Но правда в том, что даже 15-минутный перерыв может помочь вам освежиться и перезагрузить свое тело. Кроме того, есть и другие способы выделить время для сна в своем расписании. Ведь для этого необязательно укладываться в постель на несколько часов. Просто отложив смартфон, оторвавшись от технологий и попытавшись немного отдохнуть, вы дадите себе нужный импульс для перезарядки.

Миф 2. Дневной сон только больше утомит вас

Обычно дневной сон является совершенно естественной частью циркадного механизма сна и бодрствования человека. Иногда действительно после него может появится вялость и разбитость, но это только если переборщить со сном. Эксперты-сомнологи сходятся во мнении, что дневной сон не должен длиться более 30 минут. Такой небольшой перерыв поможет вам почувствовать себя отдохнувшим и готовым к работе.

Если вы проспите днем больше, то впадете в глубокий сон, от которого трудно отойти. Любой, кто когда-либо чувствовал себя хуже после такого дневного перерыва, просто позволил себе уснуть слишком глубоко. Если соблюдать правило короткого перерыва и просто подремать в обед, то такой разбитости не будет.

Миф 3. После дневного сна ночью будет бессонница

Одно из самых больших заблуждений относительно дневного сна заключается в том, что он негативно повлияет на сон ночью. На самом деле между этими циклами нет никакой связи, если только вы не ложитесь спать слишком поздно. По данным американских ученых, только людям с хронической бессонницей рекомендуется избегать дневного сна, но другим не о чем беспокоиться.

Тем не менее вы должны соблюдать разумный режим сна. Это означает, что вы можете немного вздремнуть до 14:00, примерно 20-30 минут, и потом не спать после 17:00, если только вы не планируете ложиться очень поздно (или, например, будете работать в ночную смену). Если вы спите днем слишком долго, более 30 минут, это может существенно повлиять на ваш ночной сон.

Миф 4. Дневной сон — это для ленивых

Многие люди избегают дневного сна, потому что думают, что это время предназначено только для ленивых или маленьких детей. На самом деле дремота очень полезна для здоровья. Эта привычка помогает пробудить творческую энергию, делая вас более продуктивными во второй половине дня.

Необходимость вздремнуть не делает вас ленивым. Даже многие влиятельные люди в истории публично заявляли о важности дневного сна, например, Томас Эдисон, Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн. Они перезагружали себя днем и потом все оставшееся время по максимуму использовали свой мозг.

Миф 5. Без дневного сна вы будете продуктивнее

Доктор Бенджамин Смарр, эксперт по сну и научный сотрудник Национального института здравоохранения (NIH), говорит, что все люди чувствуют усталость в одно и то же время суток, с 14 до 16 часов. Это зависит от многих факторов, таких как возраст, состояние здоровья, физические нагрузки. Для человека совершенно естественно хотеть отдохнуть. Многие исследования доказывают, что на самом деле мы наиболее продуктивны в послеобеденные и вечерние часы.

Таким образом, вы можете саботировать свою продуктивность в конце дня, не делая перерыва во время естественного дневного спада. Доктор Смарр говорит: «Мы можем лучше функционировать, когда общаемся, сохраняем воспоминания и думаем о сложных вещах во время и после сна. Это может сделать сотрудников намного более продуктивными во второй половине дня».

Миф 6. Кофе в обед уменьшит сонливость

Многие люди думают, что употребление кофе перед обеденным перерывом может уменьшить сонливость. Но на самом деле требуется некоторое время после употребления кофеина, чтобы это произошло. По этой причине многие люди чувствуют себя здоровее и бодрее во второй половине дня, когда пьют кофе перед обеденным перерывом.

Это связано с тем, что кофеин в кофе влияет на аденозин — химическое вещество мозга, вызывающее сонливость. Когда мы устаем, концентрация аденозина в организме увеличивается и начинает снижаться, когда мы засыпаем. Кофеин предотвращает связывание аденозина с рецепторами в головном мозге. Благодаря этому мы будем чувствовать себя менее сонными после кофе.

Однако прилив сил в данном случае не будет означать перезагрузку мозга. В результате вечером вы будете еще более разбитыми и уставшими. Лучше все же немного вздремнуть в обед и подзарядить себя естественным образом. Главное - соблюдать положенное время сна, не уходя в его глубокую фазу. Тогда вы проснетесь отдохнувшими и готовыми к новым свершениям и победам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите немного вздремнуть днем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.