Вставать раньше, чтобы не торопиться: как сделать утро менее стрессовым

У многих людей утро превращается в настоящую гонку со временем, когда за считаные минуты нужно проснуться, позавтракать и собраться на работу. Другие же просыпаются за минуту, но работают из дома прямо в пижаме и вспоминают о первом приеме пищи, когда уже пришло время обеда. Все это далеко не самые лучшие сценарии начала дня. Если вы потратите время на то, чтобы начать свое утро более осознанно и в медленном темпе, это позволит уменьшить беспокойство и стресс. Кроме того, повысит производительность труда.

Почему утро бывает тяжелым

Утро - это тяжелое время суток для многих, ведь мозг еще не проснулся окончательно и работает не в полную силу. В медицинской практике это называется инерцией сна и подразумевает ощущение слабости, которое вы испытываете после просыпания. Случается оно потому, что некоторые области мозга все еще находятся в состоянии сна.

Утро может быть тяжелым для тех, кому не хватает мотивации в жизни или кто не получает удовольствия от работы. Проявление тревожности зависит от конкретного человека и его деятельности. Если он регулярно работает сверхурочно, испытывает сильный стресс и отсутствие поддержки со стороны руководства и коллег, это может привести к повышенной тревожности.

Что мы можем сделать, чтобы облегчить себе утро перед работой и уменьшить беспокойство?

Подготовку начинаем с вечера

Специалисты рекомендуют начинать свое утро накануне. Запишите все, что вам нужно сделать на следующий день, составьте список задач, которые необходимо выполнить на этой неделе (в этом месяце). Тогда день нужно будет начинать с проверки этого списка. Это позволит сосредоточиться на том, что нужно сделать, и начать свой день с четкой цели.

Составляем график сна

Чтобы держать тело в тонусе, необходимо придерживаться распорядка дня. Если в дополнение к этому ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, мозг приспособится к этому. Он будет работать "на полной мощности", когда это необходимо.

Хорошо высыпаемся

Нет ничего хуже, чем проснуться утром и обнаружить, что покалывает шея или болит плечо. Обычно это списывают на неудобную позу для сна. Но в большинстве случаев причина скрывается в плохом матрасе, который не дает телу необходимой поддержки в течение ночи. Вот почему так важно иметь хорошую кровать, которая будет соответствовать поставленной задаче.

Специалисты не рекомендуют жалеть денег в это приобретение, нужно инвестировать в свой качественный отдых. Матрас из пены с эффектом памяти обеспечат индивидуальную поддержку там, где это необходимо телу. А подушка хорошего качества обеспечит максимальное удобство для шеи и головы.

Даем себе время

Чтобы уменьшить тревогу перед работой, вставайте немного раньше обычного и занимайтесь приятной утренней рутиной. Например, медитацией, спортом или просто наслаждайтесь чашечкой кофе или чтением книги. Находясь каждое утро в спешке, вы только усилите тревогу. Поэтому рекомендуется выделить утром достаточно времени для того, что действительно нравится.

Сделав себя немного счастливее, в те дни, когда не хочется идти на работу, вы получите хороший заряд эндорфинов. Поэтому каждое такое утро вы будете ждать с нетерпением.

Отправляйтесь на утреннюю прогулку по парку или просто посидите с тарелкой хлопьев и посмотрите серию вашего любимого ситкома. Найдите для этого время до работы, и вы не пожалеете. Тогда рабочий день начнется с отличного настроения.

Специалисты советуют включать в свою утреннюю рутину медитацию и йогу. Растяжка повышает уровень гормонов счастья и обеспечивает приток крови, воздуха ко всем органам. С другой стороны, они рекомендуют по возможности избегать употребления кофе. Его стоит заменить травяным чаем, поскольку кофеин лишь усиливает чувство тревоги.

Важность спорта по утрам

Эксперты советуют заниматься спортом, когда это возможно (утром, вечером и даже после обеденного перерыва в офисе). Физические упражнения снижают уровень гормонов стресса - адреналина и кортизола. Кроме того, стимулируют выработку эндорфинов и повышающих настроение гормонов.

Утро — самое благоприятное время дня для занятий. Вы не только почувствуете прилив энергии на предстоящий день, но и будете лучше в течение оставшегося времени справляться со стрессом. Утренние тренировки помогают привести в норму биологические часы и способствуют более качественному ночному отдыху.

Помните о питании

Диета — ключ к счастливому утру. Сбалансированное питание является гарантией того, что организм получает достаточное количество витаминов и минералов, чтобы иметь достаточный запас энергии.

Старайтесь избегать продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, поскольку они провоцируют отток крови. В результате появляются усталость и плохое настроение. Кишечник нуждается в разнообразном питании, поэтому нужно следить за тем, что вы едите на завтрак. Обязательно попробуйте смузи и овсяную кашу.

Начинайте работу с легких задач

Это даст вам чувство выполненного долга и сформирует правильное отношение к работе. А оно, в свою очередь, необходимо, чтобы быть продуктивным в течение рабочего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с чего вы начинаете ваше утро?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласен. Кто рано встаёт, тому Бог подаёт..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.