Идеальное время для ночного отдыха: как узнать свое "окно сна"

По мнению некоторых экспертов, качественный сон может значительно повлиять на то, что ваш отдых будет более эффективным. Образ жизни каждого человека, включая наличие или отсутствие физических упражнений, употребление или отказ от алкоголя, а также некоторые другие факторы, влияют на то, насколько хорош и качественен ночной сон.

Но если днем не удается оставаться бодрым, возможно, стоит правильно подобрать время, в течение которого вы в обязательном порядке должны находиться в своей постели. Это может стать ключом к тому, чтобы чувствовать себя по утрам более свежим и бодрым, а днем быть более эффективным. При этом важно учитывать, кто вы - ранняя пташка, сова или что-то среднее. Таким образом, для каждого человека оптимальный график сна будет выглядеть по-разному.

Последите за собой

Если вы все еще не можете понять, каково ваше правильное время для полноценного ночного сна, нужно начать с того, чтобы проследить за собой и отметить, когда вам впервые ближе к вечеру захочется спать.

Так, в 9:30 постарайтесь проследить за тем, чувствуете ли вы себя энергичным или уже лежите на диване, борясь со сном. Пятичасовой сон - это наименьшее количество времени, которого может быть достаточно человеку, чтобы оставаться здоровым, согласно научным исследованиям. Убедитесь в том, что вы прислушиваетесь к сигналам своего тела, которое всегда подскажет вам, достаточное ли количество времени вы уделяете сну в течение ночи.

Заведите дневник сна

Самым простым способом отследить тот момент, когда вам следует отходить ко сну, будет завести дневник, в котором вам нужно будет делать записи в течение нескольких недель. Вскоре после пробуждения запишите, когда вы легли спать, сколько примерно времени вам потребовалось, чтобы заснуть, как долго вы бодрствовали ночью и когда просыпались в последний раз. Это позволит вам рассчитать среднюю продолжительность сна за ночь. К этому значению необходимо добавить 45 минут, а конечное значение станет вашим идеальным окном сна.

Выработайте привычку для мозга

Если вы правильно подберете окно сна, у вас будет больше шансов выспаться. Но существуют и другие факторы, которые могут этому препятствовать, например, стресс, алкоголь, отсутствие возможности расслабиться и прочее. Если вы разработаете хороший режим сна и будете ему следовать, регулярно засыпая и просыпаясь в одно и то же время, вы создадите привычку для мозга, что положительно повлияет на ваше общее состояние.

Как найти свое идеальное окно сна

Начните экспериментировать со временем отхода ко сну между 9:30 и 11:30 вечера, поскольку оптимальное окно сна для большинства людей начинается именно в это время. Ко времени, когда вы должны будете заснуть, прибавьте 8 часов сна, но будьте готовы внести в это коррективы.

Важно учитывать еще и ритмы тела. Для того чтобы приучить свой организм к определенному режиму сна, возможно, нужно будет практиковать какие-то расслабляющие процедуры, ввести в свою жизнь полезные привычки.

Например, перед сном можно приглушить свет, выпить чашку травяного чая без кофеина и включить расслабляющую музыку. Все это может помочь вам заснуть. Наконец, установите ежедневный график, который будет предполагать отход ко сну в одно и то же время, ограничьте потребление кофеина ближе к вечеру. Специалисты советуют не пить напитков, которые содержат кофеин, уже после полудня. Не принимайте пищу по крайней мере за 2 часа до того, как захотите отойти ко сну.

Придерживайтесь режима

Как только вы нашли свое идеальное окно сна, главное - придерживаться его. И хотя, вероятно, невозможно будет соблюдать режим каждую ночь, даже несколько дней в неделю могут оказать положительное влияние на качество сна и ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше идеальное окно для сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.