Как улучшить концентрацию на работе: вздремните полчаса (данные исследования)

Восстановить работоспособность и улучшить настроение в течение дня можно простым способом, подарив себе 30-минутный сон. Именно столько нужно, чтобы уставший к обеду человек восстановил энергию, улучшил память и концентрацию внимания на 4 часа вперед.

Ценность послеобеденного сна

Специалисты Национального университета Сингапура провели исследование, чтобы определить влияние дневного сна на состояние человека.

Как показали результаты, даже 10 минут сна достаточно для снижения сонливости и улучшения настроения.

Однако для более сильного положительного эффекта потребуется полчаса. После пробуждения можно будет рассчитывать на повышение качества когнитивных функций, среди которых - работа памяти и мыслительные процессы.

В ходе экспериментов исследователи тестировали разные формы дневного сна длительностью от 5 до 240 минут.

Если сравнивать с полным отсутствие такого сна, то интервалы от 10 до 60 минут демонстрировали явную пользу.

В выборе оптимального интервала для послеобеденного сна, который бы помог восстановить работоспособность человека до вечера минимум на 4 часа, исследователи отдали предпочтение именно 30 минутам.

По мнению специалистов, получасовой сон хорош тем, что не отнимает много времени на отдых, но при этом эффективно "перезагружает" мозг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к дневному сну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.