Мартин Андерсен сделал снимки игр Тоттенхэма в 2013-2015: любовь фаната в фото

На протяжении всей жизни сторонник команды «Тоттенхэм Хотспур» Мартин Андерсен фотографировал болельщиков. Это происходило дома и за его пределами, а также по всей Европе с 2013 года и вплоть до последней игры, сыгранной на их стадионе в Уайт-Харт-Лейн в 2017 году.

Он фотографировал более чем 100 игр, запечатлевал взлеты и падения, волнение и напряжение, вид болельщиков и стадионов.

Выбор был очевиден

Андерсен вырос в Дании, но после просмотра чемпионата мира 1978 года в Аргентине по телевидению он выбрал «шпоры» в качестве своей команды после того, как они приобрели таких аргентинских футбольных звезд, как Освальдо Ардилеса и Рикардо Вилья.

И, конечно, для него переезд в Великобританию в начале 1990-х годов означал, что он теперь мог пойти и посмотреть на своих любимчиков прямо с террас, а не просто подбадривать их перед своим телевизором.

«Я долгое время наблюдал, как игроки и тренеры приходят и уходят, и это может расстраивать, даже ранить душу, когда они уходят в другую команду», - говорит Андерсен.

В футболе мало преданности

«Иногда кажется, что в футболе мало преданности. Сегодня ты играешь за «шпоры», а на следующий день ты можешь пойти играть за соперника. В центре внимания всегда игроки и тренер. Мне было чрезвычайно интересно сделать проект о фанатах на трибунах. Лишь только фанаты никогда не меняют свои идеалы - они здесь навсегда, и я чувствовал, что это необходимо задокументировать и должным образом оценить», - рассказывает в интервью Мартин.

«У меня есть кое-что о посещении всех этих игр, поездках домой и за границу, которые образуют связи между людьми, и за последние пять лет я встретил так много фантастических персонажей и услышал много историй о Тоттенхэме. Есть что-то увлекательное в том, чтобы встречаться и общаться с поклонниками на протяжении всей своей жизни, теми, кто был там со славных дней - в их воспоминаниях есть реальная связь с историей клуба. Важно помнить это», - говорит Андерсен.

Жизнь и футбол

«Как и у многих других, у меня было так много замечательных событий на этом стадионе - с моим отцом, моей семьей, действительно хорошими друзьями и тысячами других фанатов «шпор». Мой отец, к сожалению, скончался прошлым летом. За эти годы у нас было так много прекрасных воспоминаний вместе на Уайт-Харт-лейн.

Когда мы были в больнице, и доктор сказал ему, что он болен, он никому из нас не сказал ни слова, пока мы не уехали и не сели в машину. Затем он неожиданно повернулся к нам и сказал: «Больше я никогда не смогу увидеть новый стадион Тоттенхэма».

Довольно грустная история, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы болеете за какую-нибудь футбольную команду так же преданно, как Мартин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.