Ради срока хранения: зачем в продукты добавляют аскорбиновую кислоту

На днях Георгий Суслянок, доцент кафедры биотехнологии и технологии продуктов биосинтеза Московского госуниверситета пищевых производств, рассказал, зачем изготовители в некоторые продукты питания добавляют аскорбиновую кислоту. Эксперт утверждает, что витамин С является антиоксидантом, а поэтому тормозит порчу провианта. Кроме того, он служит консервантом.

Что говорит Георгий Суслянок

«Витамин С значительно увеличивает срок хранения продуктов. Обычно на 100 кг провианта добавляют 50 г аскорбиновой кислоты. Ее кладут, как правило, в пиво, соки или хлеб. Она останавливает ферментативное окисление пива, безалкогольного питья и вина», - заявил Суслянок.

Также эксперт сказал, что хозяйки применяют аскорбиновую кислоту при консервировании продуктов в домашних условиях. Ведь витамин С способен защитить фрукты и овощи от потемнения при замораживании и сохранить витамины, которые находятся в плодах.

«Аскорбиновая кислота обеспечивает равномерный и устойчивый посол. Также она ускоряет сам процесс консервирования. А еще витамин С в России кладут в пищу для витаминизации яств, так как он быстро разрушается во внешней среде. А ведь каждый человек в сутки должен получать до 100 мг аскорбиновой кислоты», - объяснил Суслянок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что аскорбиновая кислота - хороший консервант?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.