Чистка дискового пространства увеличивает быстродействие компьютера

Windows 10 быстрее, чем предыдущие разработки операционных систем Microsoft, но вы все равно можете оптимизировать эту версию и увеличить ее производительность. Аналитик Майкл Мухмор рассказал нам, как заставить компьютер работать быстрее.

Как ускорить Windows 10?

Увеличить скорость этой операционной системы можно разными способами. Надо сказать, что это необходимо, ведь даже самая последняя версия Windows не застрахована от замедления. Тем не менее решение есть, например, одно из них – это запуск утилиты.

Запустите утилиту в настройках

Джеффри Уилсон из компании PCMag кропотливо оценил лучшие сторонние утилиты ускорения и очистки системы для Windows 10. Он обнаружил, что большинство из них действительно повышают производительность ПК, даже если это всего лишь скромное увеличение скорости работы. Конечно, есть много вредоносных загрузок, так что не забудьте придерживаться списка проверенных продуктов.

Удаление Crapware

Программное обеспечение, установленное производителями ПК, продолжает оставаться проблемой. Пару лет назад на ПК Lenovo, который тестировался, было установлено почти двадцать так называемых вспомогательных программ, и они непреднамеренно всплывали и прерывали то, что делалось на компьютере. Новый ноутбук HP включал только девять из этих приложений, в то время как недавняя модель Asus имела только пять. Даже Microsoft не безупречен в этом вопросе.

Вы можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши на области приложения «Пуск» и выбрать функцию «Удалить». Это позволит немедленно удалить программу. Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке запуска логотипа Windows и выбрать ненужные программы и функции. Или просто введите название лишнего приложения в поле поиска рядом с кнопкой «Пуск».

Ограничить запуск процессов

Самый простой способ вызвать диспетчер задач - это нажать Ctrl-Shift-Esc. Перейдите на вкладку «Запуск», и вы увидите все программы, которые загружаются при включении Windows. В диалоговом окне даже есть столбец, который показывает влияние каждой. Столбец показывает, включена ли программа. Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на любой записи, чтобы изменить ее статус. При этом довольно легко увидеть вещи, которые вы не хотите запускать. Например, если вы никогда не используете iTunes, вам, вероятно, не нужно, чтобы iTunesHelper работал все время.

Очистка диска

В меню «Пуск» введите команду «Очистка диска». Это открывает соответствующую утилиту, которая является частью Windows вот уже в течение нескольких поколений. Очистка диска находит нежелательный мусор, такой как временные файлы, автономные веб-страницы и папки установщика на вашем компьютере, и предлагает удалить их все сразу. Вы можете даже обнаружить, что вашу корзину распирает по швам. И это, как правило, оказывает заметное влияние на скорость, если ваш диск переполнен.

Если у вас нет запланированной регулярной дефрагментации диска, установите ее в инструменте оптимизации, который вы можете найти, введя его имя в поле поиска рядом с кнопкой «Пуск». Обратите внимание, что если вашим основным диском является SSD, то вам не нужно беспокоиться о дефрагментации.

Проверка на наличие вирусов и шпионских программ

Вы можете запустить встроенного защитника Windows или стороннее приложение для этого, но вам лучше всего подойдет программа PCMag security guru Neil Rubenking. Она бесплатная. Но не забудьте также использовать постоянную защиту от вредоносных программ.

Используйте средство устранения неполадок производительности

Откройте панель управления и выполните поиск неисправностей. Запустите средства устранения неполадок в разделе «Система и безопасность», и она может найти основную причину замедления компьютера. Запустите и другие средства устранения неполадок, включая «Поиск и индексирование», «Оборудование и устройства», а также приложения магазина Windows.

Также перейдите на страницу системы безопасности панели управления, нажмите на кнопку «Начать обслуживание». Если ваш компьютер все еще безнадежно тормозит, вы можете использовать опцию Fresh start из приложения безопасности Windows, но имейте в виду, что она удаляет установленные программы.

Изменение внешнего вида в параметрах производительности

В диалоговом окне вы можете использовать переключатель вверху с надписью «Настроить для лучшей производительности». Но имейте в виду, что если вы выберете общую кнопку наилучшей производительности, вы потеряете все визуальные эффекты. Например, вы больше не увидите содержимое окна, которое перетаскиваете, а при этом появится просто прямоугольник, представляющий края поля.

Отключить индексацию писка

У маломощных ПК индексирование поиска может съесть системные ресурсы. Чтобы отключить индексирование, откройте окно «Панель управления», далее - «Параметры индексирования». Нажмите кнопку «Изменить» и снимите флажок с мест, которые вы не хотите индексировать. Выбор программы Advanced позволяет понять, какие типы файлов должны и не должны подвергаться этому процессу.

Таким образом, эти рекомендации аналитика Майкла Мухмора по повышению быстродействия ПК с помощью софта непременно помогут вам сделать компьютер быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете для ускорения вашего ПК?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
блин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.