Обновятся все желающие: Microsoft все же разрешит установить Windows 11 на старые ПК

Премьера Windows 11 приближается, но все еще слышны отголоски спорного решения Microsoft ограничить доступность новой версии для владельцев старых процессоров. Первоначально Microsoft говорила следующее: если на вашем компьютере нет процессора Intel 8-го поколения или AMD на архитектуре Zen 2, вы не получите Windows 11.

Из-за общей неудовлетворенности таким требованием Microsoft изменила свое первоначальное решение. Теперь владельцы компьютеров со старым процессором смогут установить новую систему. Однако вопрос в том, должны ли они это делать.

Устанавливаем систему на свой страх и риск

Представители компании Microsoft заявили, что да - компания намеревается разрешить установку Windows 11 на старое оборудование, но это не гарантирует его стабильную работу. Это значит, что даже если вы установите Windows 11 на свой компьютер, вы не получите на нем никаких обновлений, драйверов, патчей безопасности.

Неизвестно, означает ли это, что обновления не будут доступны через Центр обновления Windows, но их можно будет установить вручную. Понятно лишь, что Microsoft отстраняется от проблем работы своей системы на компьютерах, которые официально не поддерживаются.

У компании есть практическое оправдание: обновление неподдерживаемой конфигурации оборудования может закончиться сбоем компьютера, и в этом случае вина ляжет на Microsoft. Поэтому компания дает понять: вы устанавливаете систему на свой страх и риск, не рассчитывайте на нашу помощь.

Блокировка установки Windows 11 на старых компьютерах исчезнет

Ранее Microsoft считала, что лучше ничего не давать пользователям, чем предоставлять неполные возможности и технологии, за которые она не способна нести ответственность. Однако теперь Microsoft меняет свое мнение. Блокировок не будет. Программа установки предупредит пользователя о том, что его компьютер не соответствует системным требованиям, но энтузиасты могут проигнорировать предупреждения и переключиться на новую систему по своему усмотрению.

Если ваш компьютер не соответствует требованиям к установке Windows 11, система не будет обновляться. Отсутствие совместимости со старыми процессорами - огромная проблема для миллионов пользователей, ведь речь идет не о старом хламе, а о компьютерах 4-5-летней давности. Это еще относительно молодой возраст, и все же их владельцы не смогут воспользоваться преимуществами обновления до Windows 11.

Каковы риски запуска Windows 11 на неподдерживаемом оборудовании?

Люди, тестировавшие Windows 11 на неподдерживаемом оборудовании, испытали сбои в работе: 52% ошибок из-за более частых зависаний ядра, 43% - сбои приложений Microsoft.

Другими словами, Microsoft не изменит своего решения и не снизит требования к оборудованию Windows 11. И каково будет работать на неподдерживаемом оборудовании? Глядя на приведенные выше диагностические данные Microsoft, не очень хорошо.

Система установится. Она будет работать. Но компьютер станет зависать, и это тоже может быть опасно. Microsoft утверждает, что снятие блокировок должно радовать только энтузиастов и не является обновлением для обычного пользователя. Трудно с этим не согласиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая, на ваш взгляд, лучшая операционная система?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.