Что делать, если Google Chrome использует слишком много оперативной памяти

Google Chrome – это популярный браузер, который сегодня используется миллионами людей в различных странах мира. Его преимуществом является возможность быстрой синхронизации с компьютером и телефоном. Однако в определенных ситуациях Google Chrome начинает использовать слишком много оперативной памяти, что приводит к замедлению работы компьютера.

Браузер Chrome может замедлять работу компьютера и захламлять оперативную память по различным причинам. Кроме описанных ниже способов ускорить быстродействие этой программы и всего ПК, необходимо также регулярно перегружать и выключать компьютер. Вместо этого пользователи часто на протяжении месяцев оставляют компьютер в спящем режиме, когда память не очищается, а операционная система не перезапускается заново. Это приводит к загрязнению оперативной памяти, что влияет на быстродействие ПК.

Включаем экономию памяти

В одной из последних версий Google Chrome, которая была представлена в декабре 2022 года, имеется специальная функция «Экономии памяти». Она позволяет ограничить использование браузером оперативной памяти до 10 ГБ. Таким образом, деактивируются неиспользуемые вкладки и очищается буфер обмена.

Для включения этой функции необходимо зайти в раздел с настройками. Для этого в правом верхнем углу нужно нажать на иконку трех точек, а затем перейти в раздел «Дополнительные инструменты». Здесь нужно выбрать «Производительность» и активировать переключатель рядом с пунктом «Экономия памяти». После этого останется только перезапустить веб-браузер, чтобы изменения вступили в силу.

Использование диспетчера задач Google Chrome

Продвинутые пользователи часто пользуются встроенным в Windows диспетчером задач, с помощью которого можно деактивировать определенные процессы. Однако мало кто знает, что у браузера Google Chrome имеется свой собственный диспетчер задач. С его помощью можно получить подробную информацию о каждом запущенном процессе, включая расширения и вкладки, а также определить, какие из них потребляют больше всего памяти.

Чтобы включить встроенный диспетчер задач Google Chrome, необходимо нажать на три точки в верхнем правом углу, выбрать раздел «Дополнительные инструменты», затем нажать на «Диспетчер задач». Откроется всплывающее окно, в котором будут отображаться все запущенные процессы браузера. При необходимости можно щелкнуть на процессе и закрыть его.

Удалите неиспользуемые расширения Chrome

Браузер Chrome позволяет устанавливать и активировать различные дополнительные расширения. Это небольшие программы, которые улучшают функциональность браузера. Если вы не используете некоторые из этих расширений, их можно удалить, что поможет уменьшить использование оперативной памяти, потребляемой браузером.

Чтобы удалить такие расширения, необходимо зайти в «Настройки», выбрать раздел «Дополнительные инструменты» и нажать на пункт «Расширения». Затем следует удалить или деактивировать те расширения, которые вы не используете. После этого остается перезапустить браузер, что позволит немного ускорить работу в Интернете и всего компьютера.

Возьмите себе за правило использовать только те дополнения и расширения, которые вам действительно необходимы. В этом случае можно существенно ускорить работу интернет-браузера, не захламляя оперативную память различными ненужными расширениями. Быстродействие работы компьютера в значительной степени зависит от наличия свободной оперативной памяти.

Правильное использование списка для чтения

Если вам не требуются какие-либо вкладки, их всегда можно закрыть. Но что делать в ситуации, когда вы открыли какую-то вкладку и хотите ее прочитать позже? В большинстве случаев, чтобы не потерять такие странички, они оставляются открытыми. В конечном счете браузер не справляется с такой нагрузкой, он заполняет оперативную память, а компьютер начинает сильно тормозить. Чтобы решить проблему, следует использовать специальный «Список для чтения».

Для этого нужно перейти на вкладку, которую вы хотите сохранить, а затем щелкнуть на значке в правом верхнем углу боковой панели. В появившемся меню следует выбрать «Список для чтения» и нажать на «Добавить текущую вкладку». В дальнейшем вам просто нужно будет щелкнуть на иконке такого списка, где будут отображаться все адреса, которые вы добавили в этот раздел для последующего чтения.

Удаление вредоносного ПО

Например, при работе на компьютере или во время серфинга в Интернете незаметно устанавливаются различные вредоносные программы. Эти программы не только влияют на работу Windows, но и могут замедлять интернет-браузер. Чтобы решить такую проблему, следует удалить вредоносное ПО, что можно сделать как с помощью встроенных инструментов, так и с помощью предварительно установленной антивирусной программы.

Чтобы выполнить такую работу вручную, следует открыть панель управления на Windows, перейти на вкладку «Программы и компоненты». Все, что нужно будет сделать, - это прокрутить список и найти запущенные приложения, которые вы не знаете. Затем выделите такое приложение, кликнув правой кнопкой мыши, и выберите «Удалить».

При этом рекомендуется все же пользоваться специальными антивирусными программами, которые имеют соответствующую базу данных и проверяют запущенные программы на их вредоносность. Дело в том, что самостоятельная проверка в диспетчере может привести к случайному удалению какой-либо важной службы, которая необходима для работы операционной системе. Чтобы этого не происходило, лучше всего использовать для таких целей антивирус. Программа проверит весь компьютер по своим базам данных, найдет вредоносное ПО и быстро его удалит. Проводите такую проверку раз в месяц, что позволит решить проблемы с вирусами.

Проверка безопасности Chrome

Необходимо проверить сам Google Chrome на соответствие установленным в системе правилам безопасности. Для этого следует перейти на страницу по адресу «chrome://settings/safetyCheck» и выбрать в открывшемся окне «Проверить сейчас». Система выполнит анализ наличия вредоносных расширений, включенного безопасного режима, последних обновлений и использования надежных паролей. В результате, пользователю будут предоставлены рекомендации и советы по обеспечению защиты своего браузера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Браузер вашего компьютера работает быстро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.