Стоит ли овчинка двадцати долларов: причины покупки и отказа от подписки платной версии ChatGPT Plus

ChatGPT - это чат-бот, который может вести диалог с пользователем: отвечать на вопросы, давать советы, разъяснять сложные понятия и даже искать баги в коде. Он также может сочинять стихи, писать сонеты, придумывать сценарии и генерировать эссе на различные темы.

Революционный ChatGPT

Своим запуском в ноябре 2022 года ChatGPT произвел фурор, поразив пользователей точностью ответов на различные вопросы. Благодаря притоку около 10 миллионов ежедневных запросов, этот инновационный инструмент быстро стал незаменимым в повседневной жизни.

ChatGPT стал невероятно популярен, охватив более 1.8 миллиарда пользователей, которые обращаются к этому чат-боту по самым разным причинам.

Однако высокий спрос на ChatGPT может превышать его способность обрабатывать все запросы одновременно, что может привести к очередям на взаимодействие и длительным задержкам ответов.

Решение проблемы

Чтобы решить проблему доступности, OpenAI представила ChatGPT Plus — расширенный план подписки с приоритетным доступом и более быстрым временем отклика.

ChatGPT Plus предназначен для тех, кто желает обеспечить работу по требованию и получить бесперебойный доступ к чат-боту в любое время, в том числе во время пикового спроса.

Подписавшись на Plus, пользователь также получает доступ к ряду функций, которые превосходят текущую модель.

20 долларов в месяц

ChatGPT Plus - это платный план подписки, который позволяет пользователям общаться с ChatGPT без ограничений, минуя очереди и получать быстрый отклик.

Пользователи, тестировавшие в январе ChatGPT Pro, поделились своим мнением и сказали, что работает чат-бот намного быстрее, но многих не устраивала стоимость подписки - $42 в месяц.

OpenAI, вероятно, прислушалась к этой критике, сейчас ежемесячная подписка обойдется пользователям в $20.

Что входит в подписку

Вне зависимости от того, кем вы являетесь - разработчиком, ИТ-специалистом или интересующимся искусственным интеллектом, - у ChatGPT Plus есть что предложить:

  • Подписка на ChatGPT Plus дает доступ к модели GPT-4, которая будет доступна только для подписчиков.
  • Пользователи ChatGPT Plus имеют приоритетный доступ к обновлениям и новым функциям модели искусственного интеллекта.
  • Владельцы ChatGPT Plus являются первыми, кто получит доступ к недавно выпущенной онлайн-интеграции ChatGPT.
  • Обновление до ChatGPT Plus - самый простой способ получить доступ к новейшим функциям GPT и оставаться на переднем крае технологий.

ChatGPT постоянно обновляется, предлагая новые возможности.

Плагины для подписчиков

В конце марта были представлены плагины ChatGPT, которые в настоящее время доступны для всех учетных записей OpenAI ChatGPT Plus. Достаточно заплатить 20 долларов в месяц. OpenAI сообщает, что доступ к плагинам ChatGPT работает автоматически после активации.

Среди более чем 70 доступных плагинов есть различные торговые и поисковые инструменты, например, для одежды, недвижимости, путешествий, еды и аренды автомобилей.

Кроме того, имеются практические приложения, такие как загрузка содержимого PDF в чат для обсуждения его с ChatGPT, создание подсказок или поиск красивых доменов из одного слова. Плагины довольно простые, но значительно упрощают работу с ChatGPT.

Решение для компаний

Сторонним компаниям OpenAI предоставила возможность интегрировать речевую модель ChatGPT в свои приложения.

Пока только несколько компаний получили зеленый свет для проверки, но и это уже впечатляет:

  • Kayak и Expedia помогают пользователям находить рейсы, авиабилеты со скидкой, бронировать отели, дешевые туры.
  • OpenTable дает рекомендации по ресторанам.
  • Speak, взяв на себя роль репетитора по языку, имеет одно из наиболее интересных применений GPT.

ChatGPT Plus может быть недостаточно универсален для всех задач, но может помочь многим предпринимателям сделать шаг вперед: стать ключом к увеличению производительности и поддержки, которая в других условиях была бы недоступна.

Незаменимый робот-помощник

ChatGPT способен автоматически находить и обрабатывать актуальные темы и события в интернете. Он также имеет возможность использовать активированные плагины. Вот только несколько из них:

  • Плагин Wolfram помогает решать сложные задачи с математикой и данными.
  • ABCmouse - образовательный инструмент для детей 2-8 лет.
  • Abridged Due Diligence - предоставляет подробную информацию о финансах и делах компаний.
  • Access Link - извлекает и анализирует содержимое веб-страниц.
  • Amazing Talker - обучение языку через персонализированные уроки.
  • Bibliography Crossref ChatGPT - помогает исследователям находить публикации и создавать библиографии.

Теперь GPT-4 может искать данные в интернете, фильтровать эту информацию и предоставлять пользователю источники, которые просматривал. Это огромный шаг в функциональности для ИИ, доступный только подписчикам Plus и тем, у кого есть доступ к GPT-4.

Верю-не-верю

Если вы ищете робота-помощника, который может облегчить вашу работу, то ChatGPT Plus - мощный инструмент, способный справиться с большим объемом работы. Хотя он не может делать все, но его возможности внушительны.

ChatGPT – впечатляющая технология, но важно отметить, что она не всегда точна на 100% и имеет некоторые недостатки. Возможно, бот будет давать предвзятые ответы. Это может разочаровать. А при использовании в бизнес-контексте стать даже опасным, если полагаться на неверную информацию.

Стоит ли переходить на Plus

Инновации в области искусственного интеллекта захватывают, но важно взвесить все за и против, прежде чем погрузиться в это с головой.

Оцените, для чего вы будете использовать ChatGPT:

  • Если это эксперименты или чистое любопытство, используйте бесплатную версию ChatGPT для знакомства с системой.
  • Научитесь формулировать запросы и получать ответы, решите, подходит ли вам круглосуточный доступ к услугам GPT.
  • Оцените срочность и важность вашего взаимодействия с ChatGPT и принимайте обоснованные решения.

Для некритичных запросов или приложений достаточно бесплатной версии. Нет необходимости обновляться, если вам не нужно использовать большой объем информации.

Совершенно секретно

Проблемы конфиденциальности являются серьезными препятствиями в технологической сфере. Несмотря на усилия OpenAI в решении этих проблем, важно помнить о возможных последствиях обмена информацией с языковой моделью.

Если ваша конфиденциальность имеет для вас значение, необходимо изучить политику конфиденциальности и условия обслуживания OpenAI внимательно, и обратиться за советом к специалисту, чтобы убедиться, что они соответствуют вашим личным стандартам.

Чем заменить ChatGPT

Точно так же, как существует множество разновидностей Linux, существует множество языковых моделей ИИ на рынке. Перед переходом на ChatGPT Plus, изучите все варианты.

Вот только некоторые из них:

  1. Chatsonic использует те же языковые модели, что и ChatGPT (GPT 3,5 и новая GPT-4), однако предлагает дополнительные возможности, включая доступ к интернету и получение более актуальной информации из Google.
  2. Встроенный в новую версию Bing чат-бот от Microsoft более продвинут по сравнению с ChatGPT, так как использует свежую модель GPT-4, получает актуальные данные из интернета и может давать более релевантные ответы. Сервис полностью бесплатен и доступен пользователям браузера Edge.
  3. Bard - альтернативный чат-бот от Google, работает на базе собственной языковой модели LaMDA. Пока доступен только для группы тестеров и избранных пользователей, может помогать в написании текстов и редактировании документов.
  4. YouChat работает на модели GPT 3,5 и имеет похожие возможности, что и ChatGPT. Встроен в поисковую систему You.com и может не только отвечать на вопросы, но и давать ссылки на проиндексированные веб-страницы.

ChatGPT является самым продвинутым чат-ботом с искусственным интеллектом на рынке, но помните, как быстро может измениться ситуация.

Откройте для себя новые языковые модели ИИ, которые лучше соответствуют вашим конкретным требованиям, будь то с точки зрения функциональности, интеграции или доступности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли, по вашему мнению, овчинка двадцати долларов7
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.