Мама говорит, что суп вреден для организма. Я с ней не согласна. Какие еще есть предрассудки по поводу первого блюда

Моя мама часто говорит мне, что суп вреден для здоровья, но я с ней не соглашаюсь. Есть много различных мифов, которые касаются пользы и вреда супов и бульонов. Стоит разобраться в том, действительно ли нужно ежедневно потреблять супы, чтобы сохранить здоровье ЖКТ и всего организма в целом. Вот несколько мифов, которыми окружено первое блюдо.

Миф 1

Многие педиатры и гастроэнтерологи говорят о том, что первые блюда помогают разбавить желудочный сок и уменьшают количество ферментов, тем самым, ухудшают процесс усвоения пищи.

На самом же деле функционирование желудка устроено так, что жидкость сразу же покидает его, а твердая пища остается на несколько часов, постепенно перевариваясь и превращаясь в жидкую кашицу с частичками размером 1-1,2 мм. Если же частички более крупные, то они просто не переходят в 12-перстную кишку.

В течение всего этого времени вырабатывается желудочный сок с одним типом ферментов, который расщепляет белки. Другие вещества в желудке не перевариваются.

Основной процесс пищеварения происходит уже в 12-перстной кишке, а затем пища продвигается в тонкий кишечник. Концентрация ферментов при потреблении супа не снижается. Пищеварение происходить только в жидкой среде, и если жидкости недостаточно, то происходит всасывание ее в тонком кишечнике, а если много, то она, наоборот, "откачивается". Поэтому, нужно сказать, что первые блюда облегчают процесс пищеварения.

Миф 2

Мясной бульон довольно быстро переваривается кишечником, и печень просто не успевает перерабатывать поступающие в нее вещества. В итоге некоторые вещества из мяса проходят через печень и распространяются по всему организму, тем самым нанося серьезный вред органам и системам.

В реальности же в порции первого блюда содержится примерно 300 мл воды, и это не несет нагрузки на печень. Экстракты также не оказывают никакой нагрузки на печень. Прежде всего, они содержатся в рыбе, мясе и грибах и попадут в организм независимо от того, будет приготовлено из них первое или второе блюдо.

Во-вторых, экстракты представляют собой биологические соединения, которые не несут значительной нагрузки на печень. В них много полезных и питательных веществ. Если же присутствуют не слишком полезные вещества, то они выводятся почками. Токсические вещества накапливаются в организме только в случае, если почки сильно поражены.

Миф 3

Тепловая обработка и длительное кипение, которым подвергаются составляющие супа, уменьшают количество полезных веществ в продуктах.

В реальности же процесс варки считается одним из самых безопасных и полезных способов приготовления. Температура во время варки намного меньше, чем во время запекания или приготовления на гриле, углях.

Во время варки в бульон попадает много полезных минеральных веществ, и при потреблении первых блюд они не теряются. А вот во время варки пасты или овощей часть полезных веществ выливается.

Бульон от простуды

Бульон является достаточно сытным, насыщенным и вкусным блюдом, сварив который можно получить сразу два блюда. Это действительно замечательная идея, так как на первое можно получить бульон, а на второе – курицу. Мало кто знает то, что крестьяне так и делали с борщом.

Сначала они кушали только жидкую основу с овощами, а затем, на второе – мясо. Это хорошее блюдо для правильного и сбалансированного питания, которое подойдет для множества различных диет.

Суп для похудения

Многие интересуются, совместимы ли супы и диета. Многие утверждают, что они не совместимы. На самом деле супы можно кушать во время соблюдения диеты.

В них можно положить нежирное мясо. Также можно сделать овощной суп или борщ без добавления крупы, лапши, мяса. Получится вкусное, питательное и низкокалорийное блюдо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кушаете суп или борщ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.