Летом часто готовлю вкусный красный борщ с "сырым" смородиновым вареньем: простой рецепт

Для многих любимым первым блюдом является красный борщ. Вкусный и ароматный традиционный борщ получается сытным и наваристым благодаря большому куску мяса. К тому же добавленная фасоль делает блюдо еще более питательным. Интересный вкус получается у предлагаемого нами борща со смородиновым вареньем. Здесь одновременно и сладость, и легкая кислинка, и интересный аромат, и насыщенный бордовый цвет.

Что потребуется

  1. Свиное мясо на кости – 700 грамм.
  2. Белокочанная капуста – 1/2 часть кочана.
  3. Перетертая с сахаром смородина - 4 столовые ложки.
  4. Свежий базилик – 1/3 пучка.
  5. Вода – 4,5 литра.
  6. Молодая замороженная фасоль – 200 грамм.
  7. Свекла – 3 штуки.
  8. Чеснок – 4 зубчика.
  9. Томатная паста – 3 столовые ложки.
  10. Душистый перец - 5-6 горошин.
  11. Укроп – 1/2 пучка.
  12. Морковь – 2 штуки.
  13. Яблочный уксус – 2 десертные ложки.
  14. Картофель – 7-8 штук.
  15. Соль – десертная ложка.
  16. Лук – 2 головки.
  17. Петрушка – 1/2 пучка.
  18. Томатный сок – 1/2 стакана.
  19. Лавровые листья – 1-2 штуки.

Подготовка ингредиентов

Мясо промойте, положите в кастрюлю, влейте холодную воду и поместите на огонь. Как только бульон начнет закипать, соберите появившеюся пену и посолите. Варите мясо полчаса, добавив душистый перец и лавровый лист, который уберет неприятный запах. Не забывайте при этом снимать шумовкой пену.

Затем опустите в кастрюлю фасоль и продолжите варить еще полчаса. Почистите свеклу, промойте и порежьте тонкой соломкой. В сковороде разогрейте 2 столовые ложки масла и выложите в нее свеклу. Обжаривайте в течение 5 минут, влейте яблочный уксус, перемешайте, прикройте крышкой, тушите 10 минут и добавьте в кастрюлю.

Очищенный картофель вымойте и нарежьте средними кубиками. Осторожно опустите их в кипящий на слабом огне бульон и снимите пену. Лук промойте под краном и нашинкуйте мелкими кубиками. Морковь также вымойте и измельчите на терке с крупным полотном. Зубчики чеснока слегка придавите, удалите с них шелуху и порубите ножом.

Добавление варенья

Потушите все вместе на сковороде с 3 ложками масла до мягкости. Добавьте к ним смородиновое варенье. Следом влейте густой томатный сок, перемешайте, дождитесь закипания и уберите с плиты. Тонко нашинкуйте свежую белокочанную капусту и полностью залейте ее кипящей водой. Накройте крышкой оставьте на 20 минут.

Затем переложите ее в дуршлаг и промойте под краном. Опустите капусту в кастрюлю, когда картофель будет практически готов. После закипания бульона добавьте приготовленную отдельно зажарку. Свежую зелень укропа, базилика и петрушки промойте как следует и порубите ножом.

Положите их в уже практически готовый борщ, попробуйте на вкус и если нужно дополнительно посолите или всыпьте черный перец. Варите все вместе еще 15 минут. Накройте кастрюлю с борщом крышкой и дайте ему настояться от 20 до 30 минут. Затем достаньте свинину и нарежьте ее кусочками. Разлейте по тарелкам борщ, добавьте в каждую мясо, сметану и немного зелени. Подавайте блюдо горячим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой рецепт борща со смородиновым вареньем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.