Психологические приемы от эксперта, которые помогут сохранить психику в равновесии

Большинство современных людей давно приобрели некоторые привычки, даже не осознавая, насколько вредны они могут быть для психического здоровья. Несмотря на то, что люди стали жить лучше, постоянное беспокойство и хронический стресс стали их постоянными спутниками. Психология активно занимается изучением этих проблем, а специалисты разрабатывают практические советы, которые может применить каждый человек.

Сегодня мы хотели бы поговорить о пяти привычках, которых следует избегать для поддержания хорошего психического здоровья.

Как и любой другой двигатель, как и любая другая часть нашего тела, мозг нуждается в обслуживании. Поддержание хорошего психического здоровья имеет важное значение. 10 октября проводится Всемирный день психического здоровья, который направлен на то, чтобы повысить осведомленность о тихой опасности психических заболеваний и, следовательно, подчеркнуть важность обращения за помощью, когда она действительно нужна.

Почему важно поддерживать хорошее психическое здоровье?

Вы когда-нибудь рассчитывали время, которое тратите на заботу о своей психике? Вряд ли. Люди, как правило, не осознают ценность психического здоровья, пока не подвергают его риску.

Специалисты утверждают, что психическое состояние равно или даже более важно, чем физическое состояние. Таким образом, парадоксально, что люди часто обращаются к врачу по поводу любого заболевания, но при этом отказываются от психологической или психиатрической помощи, когда его одолевают эмоции.

Психическое здоровье - это то, что вы не можете увидеть невооруженным глазом. В конце концов, то, что мы чувствуем, в большинстве случаев - это субъективные симптомы. Вот почему в большинстве случаев люди не слишком беспокоятся об этом и даже не обращаются за медицинской помощью. По этой причине они в течение длительного времени накапливают дискомфорт, которые постепенно превращается в нервное расстройство, опасность которого многие попросту недооценивают.

Вот почему крайне важно заботиться о своем психическом здоровье и получать помощь, если вы считаете, что она вам нужна. В идеальном мире все люди регулярно посещают психологов, чтобы своевременно выявлять проблемы с психическим здоровьем.

Привычки для хорошего психического здоровья

Существуют не только вредные привычки, которые разрушают психического здоровье, но и полезные, которые, наоборот, его поддерживают.

  • Употребляйте завтрак.
  • Высыпайтесь.
  • Не курите.
  • Проявляйте физическую активность.
  • Не злоупотребляйте электронными устройствами.

1. Употребляйте завтрак

Сколько раз вы слышали о том, что завтрак – это самый важный прием пищи на протяжении дня? Несмотря на это, многие люди просто не могут привыкнуть к завтраку. К сожалению, это очень вредно для здоровья, потому что уровень сахара в крови упадет, если вы пропустите утренний прием пище.

Знаете, что происходит потом? Ваши органы подвергаются риску из-за того, что не знают, когда получат сахар, поэтому они генерируют недостаточный запас питательных веществ для мозга, и он медленно дегенерирует. Это приводит к тому, что вам сложнее проявлять интеллектуальную активность в течение дня.

Хотите верьте, хотите нет, но падение уровня сахара в крови может даже вызвать симптомы тревоги и депрессии.

2. Высыпайтесь

Ваше тело не может восстановиться без качественного сна. Многие люди ложатся спать поздно или не могут нормально спать из-за стресса. Это очень плохо, потому что беспокойный сон может быть хуже его отсутствия. Недостаток сна может привести к стрессу, депрессии, капризности и - в долгосрочной перспективе – инсультам. Имейте в виду, что вы должны спать в среднем не менее 8 часов, чтобы поддерживать хорошее психическое здоровье.

3. Не курите

Отказ от курения улучшит ваше психическое здоровье, как и физическое, поэтому можно сказать, что в данном случае вы получаете двойную пользу. Медицинские работники, которые лечат людей с психиатрическими проблемами, часто игнорируют наличие этой вредной привычки у своих пациентов. Они предполагают, что это помогает им справиться с депрессией, тревогой или злоупотреблением психоактивными веществами.

Тем не менее, исследования, проведенные в Вашингтонском университете, показывают, что люди, борющиеся с проблемами настроения или зависимости, могут бросить курить. Отказ от этой привычки связан с улучшением психического здоровья.

4. Проявляйте физическую активность

Несмотря на то, что влияние физических упражнений на психическое здоровье все еще изучается, упражнения воздействуют на центральную нервную систему, стабилизируя ее белки и исключая появление болезней, вызванных нарушением баланса этих веществ. Кроме того, быть в движении хорошо не только для вашего тела, но и для мозга, который тоже будет вам благодарен. Физическая активность также помогает уменьшить стресс и приостановить ваши мысли, что особенно важно для людей, чья голова постоянно занята негативными размышлениями.

5. Не злоупотребляйте электронными устройствами

Чрезмерное использование цифровых устройств связано с такими проблемами, как бессонница и повышенный уровень стресса и тревоги. Постоянное мерцание экранов постоянно отвлекает и мешает спокойному сну.

В настоящее время большинство людей используют Интернет на постоянной основе. Таким образом, наш темп жизни сосредоточен на тех электронных устройствах, где вы можете получить доступ к социальным сетям и другим подобным вещам.

Постоянное использование технологий, особенно смартфонов, мешает вам жить настоящим. Это также приводит к проблемам со зрением, стрессу, бессоннице, депрессии и беспокойству.

Теперь вы знаете некоторые повседневные привычки, которые вы должны внедрить для улучшения психического здоровья. Помните: вы можете значительно улучшить качество своей жизни, чтобы наслаждаться хорошим психическим здоровьем, даже внося небольшие изменения. Это не так уж сложно и необязательно делать все сразу. Попробуйте начать с чего-то одного. Если появятся позитивные изменения, вы захотите внедрить в свою жизнь другие полезные привычки, которые улучшают психическое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете эти приемы, чтобы сохранить психику в равновесии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.