Найти то, что заставляет вас чувствовать в безопасности: как выйти из стресса

От стрессовых ситуаций невозможно застраховаться. В одних случаях достаточно и небольшой проблемы, чтобы довести человека до отчаяния, а в других – целая волна напастей сломит и более устойчивых людей. И ясным остается одно – все мы так или иначе имеем предел, за которым может наступить то самое отчаяние. Что с этим делать? Предотвратить риски возникновения проблем не удастся, но можно научиться выживать в стрессовых ситуациях.

Остановка момента

В первую очередь нужно постараться глубоко вдохнуть и выдохнуть, тем самым успокаивая свой разум. Пока нужно всего лишь замедлиться и сосредоточиться на текущем моменте.

Данный переход от состояния напряжения и тревоги к успокоению очень важен. Это фундамент, на котором организм сможет восстанавливаться и возвращаться к жизни в нормальном русле.

В воображении можно представлять эти два крайних состояния тревоги и спокойствия как цвета на светофоре – красный и зеленый.

Нужно уметь вовремя идентифицировать свое «красное» состояние. Оно характеризуется повышением гормона стресса кортизола, на фоне чего организм и нервная система входят в стадию готовности к резким ответным реакциям на раздражители. Учащается сердцебиение, а эмоциональное состояние обретает негативные окрасы агрессии, страха, ненависти.

Но и эту реакцию на стресс нельзя назвать однозначно плохой и нежелательной. Она естественна и нормальна, однако в таком состоянии нельзя долго пребывать. Поэтому важно уметь безопасно выходить из красной зоны.

Психологическое исцеление

Оба состояния являются естественными, но в покое организм практически не несет никаких издержек – человек может чувствовать себя счастливым и удовлетворенным жизнью. Организм не находится на пике энергетических затрат и в оптимальном режиме поддерживает жизнедеятельность.

Но как правильно решить задачу перехода из стресса в зону успокоения?

Умный переход

Сразу надо отметить, что в состояние тревоги и беспокойства попасть очень легко. Для этого даже не требуются особый раздражитель и внезапные проблемы. Достаточно подумать о важных делах в ближайшем будущем, и мы рискуем перейти из спокойного состояния в пограничную желтую зону с нарастающими мыслями, сомнениями и страхом разочарования в себе.

Путь к успокоению, как уже говорилось, лежит через дыхание. Оно положительно влияет на парасимпатическую нервную систему, обеспечивая нам ощущение безопасности и удовлетворенности. Мы обретаем готовность концентрироваться на позитивных мыслях и чувствах. Параллельно этому процессу происходит и расслабление тела на физическом уровне.

Но самое главное в процессе обретения покоя – это правильная работа ума, который должен примирить сознание с текущим положением вещей и настроить на дальнейшую продуктивную работу с достижением желаемых результатов в будущем.

Но прежде чем действовать, нужно остановиться и, возможно, сделать шаг назад. Спокойное дыхание, глоток воды, принятие теплой расслабляющей ванны поможет изменить внутренний настрой, зарядит мотивацией и новой энергией для движения вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.